Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Суспільство » Экскурсия в Чернобыль: страшная память о давних событиях собственными глазами
22:30 Четвер 0 3 060

Экскурсия в Чернобыль: страшная память о давних событиях собственными глазами

20-05-2021, 22:30
Чернобыль – название этого места стало нарицательным и обозначает самую страшную техногенную катастрофу ХХ века. В свое время весь мир ужаснулся, наблюдая за событиями, произошедшие на украинской атомной электростанции, и отголоски прошлого далеко не в самом хорошем виде до сих пор напоминают о тех событиях.

ОСОБЕННОСТИ ЭКСКУРСИИ В ЧЕРНОБЫЛЬ

В результате трагедии Чернобыль и Припять оказались заражены и отрезаны от территории страны. Тем не менее, установлено, что с начала XXI века их уже можно посещать. Уровень радиационного заражения значительно снизился и теперь туристы, без ущерба для своего здоровья смогут побывать в Припяти и прогуляться по улицам. Но, одиноким путешественникам, все же, ходить туда не рекомендуется. Самым лучшим способом посетить историческое место станет экскурсия в Чернобыль.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ЗОНЫ

Самым известным местом Чернобыльской Зоны является четвертый реактор ЧАЭС, который обслуживается работниками, которые живут в городах Чернобыль и Славутич. В 2017 году над разрушенной станцией было возведено новое защитное сооружение, которое теперь более надёжно защищает окружающий мир от разрушенного реактора и его вредных выбросов. Также популярным объектом для туристов считается - секретный объект “Дуга” (радиолокационная станция), антенна гигантских размеров. Размещена она в секретном городке Чернобыль-2, где располагалась база противовоздушной обороны.


Не меньшее значение имеет Аллея памяти и памятный знак «Припять» возле въезда в город. По сторонам от дороги находится зараженный радиацией лес, известный как “Рыжий лес”, поэтому с асфальта без гида лучше не сходить. Экскурсия в Чернобыль проводится с учетом всех требований безопасности.


В дальнейшем можно посетить Припять. Прежде население городка составляло более 50 000 жителей. В апреле 1986 года люди покинули его, навсегда оставив свои дома, рабочие места и могилы близких.


Страшным напоминанием выглядит парк аттракционов с колесом обозрения. Оно не было запущено в эксплуатацию, но готовилось к сдаче, чтобы дети повеселились на весенних каникулах. Не менее трагично выглядят детский сад и школа, куда больше не ступит нога ребенка.

Грустью о счастливых и безмятежных годах стала гостиница «Полесье».


Но главное, куда приведет экскурсия в Чернобыль, является сама заброшенная атомная электростанция, окруженная зоной отчуждения. Участникам похода удастся увидеть и первый штаб ликвидации последствий аварии.


Прошло несколько десятков лет, но здесь все еще нельзя жить. Ученые считают, что необходимо не менее века, чтобы территория вновь стала пригодной для жизни. Поэтому экскурсия в Чернобыль пока является единственным шансом увидеть воочию масштабы страшной катастрофы.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 14:52 Вівторок 0 103 Покер для новачків: що таке банкролл

Покер — це захоплююча гра, яка вимагає стратегічного мислення і правильного підходу до керування фінансами. Для новачків, які тільки починають свою подорож у світі покеру, важливо зрозуміти, що таке банкролл і як ним ефективно управляти. На інформаційному сайті Worldplayer.com.ua ви знайдете корисні поради та інструменти для новачків. Інформація на сайті https://worldplayer.com.ua/bankroll-menedzhment-dlya-nachinayushhix-igrokov-v-poker допоможе вам почати грати в покер з правильного місця.