Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Суспільство » Как выбирать IP телефоны? Ключевые функции и характеристики
21:46 Неділя 0 3 914

Как выбирать IP телефоны? Ключевые функции и характеристики

5-12-2021, 21:46
Голосовая IP телефония обеспечивает связь не по классической телефонной линии, а через интернет. Интеграция такой телефонии позволяет сэкономить на междугородних и международных звонках, а также обеспечить недорогую связь между филиалами компании. В статье рассказываем о том, как выбрать IP телефон. Читайте, чтобы узнать о функциональных возможностях и основных параметрах моделей.

Главные технические характеристики IP-телефонов

Чтобы купить подходящее оборудование для IP телефонии, обратите внимание на способ подключения к интернету. Так, устройство может устанавливать проводное соединение (с помощью витого кабеля) или же беспроводное подключение — по вай-фай. Модели со встроенными вай-фай модулями стоят дороже при прочих равных параметрах, зато обеспечивают больший комфорт. Правда, чтобы покрытие было качественным, для использования беспроводных телефонов в офисе должен стоять хороший роутер.


Также имеет значение скорость соединения. Так, производители выпускают модели с портами, чья пропускная способность достигает 100-150 Мбит/сек, а также гигабитные варианты. Последние подойдут для крупных отделов, вроде колл-центра, ресепшена. Та же ситуация и со скоростью вай-фай: небольшому отделу хватит модели с пропускной способностью до 300 Мбит/сек, а более быстрое устройство пригодится отделам, куда поступает много звонков.


Примечание: удобны модели с портами PoE. Поддержка этой технологии дает возможность одновременно передавать данные и питание на устройство через витую пару.


Следующий важный критерий, который поможет выбрать оптимальный айпи телефон, — количество поддерживаемых аппаратом SIP линий. Оно отражает, сколько вызовов может обрабатывать устройство одновременно. Тут все подбирается индивидуально. Понятно, что крупной корпорации нужно много, а для внутренних звонков хватит и поддержки 1-2 линий.


Чтобы комфортно пользоваться ай пи телефоном, стоит присмотреться к его интерфейсу и дисплею. Интерфейс должен быть простым, чтоб у сотрудников не уходила уйма времени на то, чтобы разобраться во всех функциях и в меню. Что касается экрана, то он может быть маленьким и монохромным, побольше и цветным, а иногда цветным с поддержкой сенсорного ввода. Что нужно именно вам, зависит от задач.

Функциональные возможности

Практически каждый IP-телефон оснащается функциональными клавишами, поддержкой громкой связи и голосовой почтой. Удобны модели с индикацией присутствия абонентов, поддержкой режимов «не беспокоить», а также переадресацией вызовов на голосовую почту или другого оператора. Этот набор пригодится почти каждому офису. Удобны варианты с интеграцией с CRM: можно фиксировать данные абонентов, что пригодится отделу продаж.


Хороши модели с возможностью записывать разговоры: если появятся спорные моменты, их будет легко уточнить. Есть устройства, которые поддерживают возможность принимать и отправлять смс. Удобны модели со встроенным серверов для проведения конференций.

Еще стоит отметить, что ай пи телефоны оснащаются 3,5 мм аудиовходом для подключения гарнитуры. А есть девайсы со встроенным блютуз-модулем, которые еще удобнее: можно передвигаться по помещению во время разговора, делать заметки на ПК.


VoIP телефония в офисе — это правильное решение. Она поможет организовать работу отделов с клиентами и друг с другом, не потратив много средств на связь.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив