Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Суспільство » Бостон: 3 причины, почему стоит жить и работать украинцам в этом городе
15:52 Середа 0 4 628

Бостон: 3 причины, почему стоит жить и работать украинцам в этом городе

19-01-2022, 15:52

Решить переехать в Америку – это полдела. Гораздо важнее определиться с выбором города и штата, в которых созданы благоприятные условия для иммигрантов. Украинцы довольно часто выбирают в качестве стартовой дислокации северо-восточное побережье Атлантики, в частности крупный мегаполис Бостон. Этот город обладает всеми преимуществами, чтобы связать свое будущее со Штатами.

Возможности для профессиональной реализации

Один из главных аргументов, привлекающий трудовых мигрантов в Бостон – максимальный по стране размер почасовой оплаты – $11. Трудоустроиться украинцу в Бостоне можно на множество вакансий, начиная от дальнобойщика, официанта, няни и заканчивая IT-специалистом. Население в городе достаточно молодо – жителей до 35-летнего возраста вдвое больше, чем в среднем по США.

Если ищите работу в русском Бостоне без хорошего знания языка, то столкнетесь с одной закономерностью. Много компаний, принадлежащих выходцам из Украины, трудоустраивают «своих» в первую очередь. Пусть ваша стартовая должность не будет особо престижной, но улучшив знание языка, вы сможете претендовать на более высокооплачиваемые варианты.

Если вы переезжаете на работу в Бостоне, с семьей, то здесь вы с лёгкостью найдете детский садик или школу для ребенка.

Новая волна украинских мигрантов – это H1B-шники (приезжающие в Бостон по рабочей визе) и студенты. Перспективная молодежь может поступить в бостонские университеты, считающиеся одними из лучших учебных заведений в стране:

  • Гарвардский Университет,

  • Массачусетский технологический институт,

  • Консерваторию Новой Англии.

В них же можно найти работу ученым, преподавателям или исследователям.

Жить в Бостоне экономично и безопасно

Бостон – довольно бюджетный город для проживания. В сравнение с Нью-Йорком цены на продукты здесь ниже на 70%, а на аренду недвижимости – на 68%. Снять комнату в Бостоне можно за $1500, а дом - за $2500 и выше. Коммунальные услуги тоже стоят относительно недорого.

Для новоприбывших самый оптимальный вариант - проживание на окраинах, в спокойных, благопристойных и ухоженных городках: Кэмбридже, Бруклайне, Олстоне или более компактном Кэнтоне. Цены недвижимости здесь еще ниже, обстановка спокойнее, и удобно добираться на работу в Бостоне.

Штат Массачусетс, в котором расположен Бостон, по праву считается одним из безопасных регионов в Америке. Как ни банально, это объясняется небольшим числом живущих здесь афроамериканцев. Еще один момент – расположенные в центре старые здания постепенно реконструируются, переходя в дорогую категорию жилья для продажи или аренды. Снимавшие в них квартиры иммигранты, в частности из Латинской Америки, уезжают из города, что способствует снижению преступности.

Поддержка русскоязычной диаспоры

Сегодня еще сохранился тот столп интеллигенции, на котором держится русскоговорящая община Массачусетса. Такие люди встречаются на творческих вечерах, концертах с приезжими исполнителями и публицистами. Центр притяжения иммигрантов из постсоветского пространства – «Театр на крыше» в районе Нидам, где все спектакли ставятся на русском языке.  

В последние годы русскоязычная община в Бостоне активно развивается. Появились супермаркеты, где продаются привычные продукты для выходцев из СНГ, начали издаваться рекламные газеты.

В эпоху современных технологий русскоязычные жители Бостона активно общаются в соцсетях. В  сети новички могут рассчитывать на ценные советы и моральную поддержку, как обустроиться и получить работу в Бостоне.

На собственном опыте я убедилась, что путь иммиграции в Америку будет легче и удачнее, если он начнется в Бостоне. Это подтверждается и тем, что украинская диаспора в Бостоне неуклонно растет.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 19:24 Четвер 0 126 Освіта в Польщі для іноземців: переваги польських університетів

Польща приваблює все більше українських абітурієнтів, які шукають вищу освіту за кордоном. Завдяки своїй відмінній репутації у галузі освіти, доступним вартостям навчання та розміреним студентським життям, Польща стає привабливим напрямком для багатьох молодих людей з України. Міжнародний проект «Освіта без кордонів» створений для допомоги українським студентам у підборі найкращого навчального закладу за кордоном. Якщо Ви мрієте стати частиною європейського наукового суспільства, зверніться до представників компанії та оберіть ВНЗ для себе.