Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Авто » На АЗС може відчутно подорожчати бензин та дизель: названо дату
13:38 П'ятниця 0 1 384

На АЗС може відчутно подорожчати бензин та дизель: названо дату

6-01-2023, 13:38
Невдовзі на українських АЗС може відчутно подорожчати бензин та дизель: причина у нових правилах, які забороняють експорт палива, виробленого в Євросоюзі на основі російської нафти. Це може спричинити тимчасовий дефіцит бензину та дизеля в Європі, звідки українські трейдери везуть автомобільне паливо.

Про це розповів директор спеціальних проектів НТЦ "Психея" Геннадій Рябцев, пише "Фокус".


Він наголосив, що на вартість бензину, дизеля та автогазу в Україні у 2023 році впливатимуть три фактори — інфляція, девальвація та скорочення обсягів пропозиції.


"Обмеження обсягів пропозиції пов'язані з тим, що до нас везуть паливо тільки через західний кордон, в основному автомобільні пункти, три річкові порти на Дунаї, невеликий обсяг надходить залізницею. Внутрішнє виробництво близько до нуля. А після 5 лютого набудуть чинності обмеження на експортні поставки тих країн, куди продовжуватиме надходити російська нафта – Чехія, Словаки, Угорщина, один завод у Болгарії та один — у Хорватії, там вироблене йтиме лише на внутрішнє використання", — пояснив експерт.


Рябцев додав, що кількість вільного палива на внутрішньому ринку Європи скоротиться вже до лютого, а до 5 лютого можуть підскочити і ціни. Це автоматично призведе до того, що для українських споживачів вартість автомобільного палива зросте. Крім того, можливі перебої з постачанням. Найскладнішим стане весняний період, коли зросте попит на дизель з боку аграріїв.


"Як його задовольнятимуть трейдери? Жодних довгострокових контрактів не укладають. Зростання цін буде ситуативним, залежно від наявності палива на європейському ринку. Напередодні аграрного сезону темпи зростання цін на дизель будуть вищими, ближче до літа, швидше за все, активніше дорожчатиме автогаз. Бензин дорожчатиме, попит на нього не змінюється", — прогнозує Геннадій Рябцев.СПОДОБАЛОСЯ? Розкажіть друзям:ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
14:00 Субота 0 159 Автовыкуп после ДТП как способ сэкономить нервы и время Автовыкуп - это отличный способ сэкономить нервы и время при продаже автомобиля. Соглашаясь на заранее оговоренную цену, покупатель может быть уверен, что процесс будет быстрым и простым. Это означает, что покупателю не придется тратить время и деньги на переговоры о цене, которые могут отнять много времени и средств.

Процесс согласования цены может быть стрессом, особенно если у покупателя и продавца нет хорошего взаимопонимания. Соглашаясь на цену выкупа в Одессе, покупатель может быть уверен, что процесс будет быстрым и простым. Это означает, что покупателю не придется тратить время и деньги на переговоры о цене, которые могут отнять много времени и средств.

Кроме того, выкуп авто после ДТП - это отличный способ защитить интересы покупателя. Поскольку цена автомобиля заранее определена, покупатель может быть уверен, что получит полную сумму выкупной цены независимо от состояния автомобиля. Это означает, что покупателю не придется беспокоиться о том, что он получит плохую сделку, поскольку цена уже определена.

Наконец, автовыкуп - это отличный способ сэкономить деньги. Поскольку цена автомобиля заранее определена, покупатель может быть уверен, что ему не придется платить больше, чем нужно. Это означает, что покупатель может быть уверен, что он не потратит больше, чем нужно в Одессе.

Авто 20:52 Неділя 0 3 774 В Atl.ua рассказали о типах тормозных колодок

Тормозные колодки — одна из очень важных запчастей в любом автомобиле. От их качества зависит скорость торможения и безопасность при вождении. Чтобы выбрать для своего авто наилучшие тормозные колодки, нужно ориентироваться в их видах. Специалисты АТЛ рассказали о том, какие бывают тормозные колодки и как их лучше выбрать.