19:41 Середа 0 996

6 способов ускорить обмен веществ в организме

28-02-2018, 19:41
У многих людей были или есть проблемы с лишним весом. Порой, очень сложно сбросить эти килограммы, но, очень удивительно, что нам в этом могут помочь такие простые вещи, как горький шоколад, сладкий сон, запоздалый вкусный ужин и другие приятности.

1. Шоколад

Все мы привыкли, что шоколад, в составе которого есть какао больше, чем 70%, помогает со стрессом. Но мало кто знает, что если съедать каждый день по 40 грамм этого лакомства, метаболизм может улучшиться всего через какую-то пару недель.


Такой эффект происходит, потому что пища превращается в энергию, а не в жир, и делает она это в разы быстрее. Причина в том, что шоколад помогает нормализировать чувствительность наших клеток к гормону инсулину, а он известный оптимизатор метаболических реакций в организме.

2. Спорт на минимуме


Те, кто занимается в спортзале или дома по часу в день, а может и больше, могут сразу и не поверить, что пятнадцатиминутная тренировка будет эффективнее для удаления лишнего жира. Да, это действительно так.

Не зря многие современные тренеры по фитнесу отдают предпочтение интервальным тренировкам, чем интенсивным. 

Секрет в том, что чередование занятие-отдых-занятие больше ускоряет метаболизм, чем простое занятие. Так, человек будет 30 секунд быстро приседать, потом 30 секунд отдыхать, а потом опять-таки приседать.

Происхождение этого эффекта разное. Одни говорят, что это образовано тем, что большее употребление кислорода в разы ускоряют метаболизм, гоняя кровь. Другие — не израсходованный жирок в виде липидов и глюкозы уходит во время таких занятий.

3. Глубокие вдохи

При большом попадании кислорода в кровь, процессы создания энергии ускоряются в разы, что требует много калорий (липидов). По мнению ученых, такой способ гораздо эффективнее, чем самые опасные диеты.

4. Холодная вода

При каждом приеме воды, организму нужно потом согреться. Потому, процессы переработки липидов в энергию в разы ускоряются. Так, если выпить пол-литра воды — ускорение происходит на 30%. Так что, вот такой вот способ помогает не только от переедания!

5. Поздняя еда

Многим ученым, которые разрабатывают разнообразные диеты, такой подход придется не по душе. Как бы они сейчас не возмущались, он действительно эффективен! Многие жители Штатов могут сказать, что прием пищи в поздние вечерние часы оказывается активизирует переработку жиров ночью.


Этот эксперимент подтвердили на мужчинах, которые страдают от ожирения. Но это не значит, что на простых людях он не действителен!

Важно: Поздняя еда — это значит, не больше 150 ккал. 

6. Плохой сон

Не зря всем в детстве говорят, что сон очень полезен. Это, правда так, ведь недосыпание тормозит переработку липидов, тратя всю энергию на аппетит. Так что, выспавшийся человек наберет вес не так быстро, как человек, страдающий недосыпанием

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 09:34 Середа 0 943 Аминокислоты BCAA: особенности и советы выбора

Среди спортсменов, бодибилдеров и других любителей фитнеса огромной популярностью среди пользуется аминокислота BCAA. Эти незаменимые микроэлементы играют важную роль в поддержании и восстановлении мышечной ткани, что делает их неотъемлемой частью рациона активных людей. Подробнее ознакомится с особенностями аминокислот БЦАА и купить качественную продукцию можно вот здесь https://add-power.ua/sportivnoe-pitanie/aminokisloty/bcaa/.