Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Млечный Путь и Андромеда движутся к столкновению
21:10 Середа 0 678

Млечный Путь и Андромеда движутся к столкновению

28-02-2018, 21:10
Наука 678 0
Наш Млечный Путь и галактика Андромеды - две гигантские галактики в нашем локальном регионе Вселенной - направляются навстречу друг другу. Это станет причиной огромного столкновения всего через несколько миллиардов лет. Кто же победит в этой галактической драке? 
Андромеда находится на расстоянии всего лишь 2 миллионов световых лет и является нашим ближайшим космическим соседним соседом. Обе галактики имеют практически одинаковую массу - примерно в 800 миллиардов раз больше, чем наше Солнце, что указывает на то, что результат этой межгалактической гравитационной битвы действительно может быть неожиданным. 

Ответ на вопрос важен, если мы хотим понять динамическую историю всех ближайших галактик, как больших, так и малых, поскольку гравитационное поле наиболее массивной будет доминировать. До сих пор астрономы не могли измерить массы галактик из-за отсутствия данных и сложных вычислений, дающих очень неопределенные ответы. Ранее считалось, что наш собственный Млечный Путь более массивный, затем предполагалось, что Андромеда больше. Однако их массы оказались почти идентичными, и результатом коллизии станет полное изменение обоих «драчунов».

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 460 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.