Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Война на Донбассе: ООН озвучила шокирующую статистику
00:02 Четвер 0 1 131

Война на Донбассе: ООН озвучила шокирующую статистику

1-03-2018, 00:02
Подіїї 1 131 0
В Украине 4,4 миллиона человек являются пострадавшими от войны на Донбассе.

В Украине 4,4 миллиона человек являются пострадавшими от вооруженного конфликта на востоке страны и находятся в трудной гуманитарной ситуации.


Об этом говорится в сообщении Представительства ООН в Украине со ссылкой на обнародованные сегодня в Брюсселе официальные данные. Как отмечается, в результате вооруженного конфликта, продолжающегося 4 года, погибли более 2530 мирных жителей, а 9 тысяч были ранены.


В результате боевых действий повреждено тысячи домов, сотни больниц, школ и объектов водо- и электроснабжения. Быстро растущий уровень загрязнения пострадавших от конфликта территорий неразорвавшимися минами и боеприпасами ставит под угрозу жизнь и благосостояние миллионов украинцев.


Ежемесячно 457-километровую "линию размежевания" пересекает один миллион человек: ежедневно тысячи граждан сталкиваются с задержками и препятствиями в доступе к основным услугам, пенсиям, социальным льготам и рынкам.


"Около 200 000 человек ежедневно живут с постоянным страхом обстрела. Учитывая то, что в Украине количество пострадавших людей пожилого возраста является самым большим в мире, мы обязаны прекратить эту ситуацию", - отметила, в частности, помощница Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и заместитель Координатора по вопросам чрезвычайной помощи Урсула Мюллер. В Украине около 3,4 миллиона человек лишены основного снабжения и услуг и нуждаются в помощи в защите и выживании.


"В наш новый пакет мер по предоставлению помощи включены такие важные элементы как питание, здравоохранение и образование для детей", - сказал Комиссар ЕС по гуманитарной помощи и урегулирования кризисов Христос Стилианидес. Согласно обнародованным данным, уже примерно 1,6 миллиона украинцев стали вынужденными переселенцами по всей стране. В Брюсселе министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш от имени Правительства Украины выразил благодарность и поддержку гуманитарной деятельности, которая продолжается и направлена на помощь пострадавшим и перемещенным лицам.


"В прошлом декабре гуманитарные организации в Украине подготовили комплексный и приоритетный План Гуманитарного Реагирования, сумма которого составляет 187 миллионов долларов США. План подчеркивает насущную необходимость оказать помощь и защиту для 2,3 миллиона уязвимых украинцев течение 2018 года", - сообщают в ООН.


Согласно информации координатора системы ООН в Украине, координатора по гуманитарным вопросам Нила Уокера, в 2017 году была предоставлена помощь 1,1 миллиона самых уязвимых украинцев. Уокер призвал к немедленному усилению солидарности стран ЕС в поддержке усилий, направленных на то, чтобы помочь населению Украины.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив