Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » США выходят из Совета ООН по правам человека
00:25 Середа 1 729

США выходят из Совета ООН по правам человека

20-06-2018, 00:25
США выходят из Совета ООН по правам человека. По данным Bloomberg, об этом в 17.00 по местному времени (в полночь по израильскому) сообщат глава Госдепа Майк Помпео и постоянный представитель Вашингтона при ООН Никки Хейли.
Решение о выходе из совета вполне ожидаемое. Вашингтон неоднократно критиковал этот орган ООН за предвзятое отношение к Израилю. В частности, Хейли заявляла о его "неустанной и патологической кампании" против еврейского государства, и даже назвала "глупой и недостойной" организацией после того, как в марте СПЧ принял пять антиизраильских резолюций.


Также представитель США Паула Шрифер заявляла, что ее страна обеспокоена "предвзятостью, подрывающей переговорный процесс" между Израилем и Палестинской автономией. Она также выразила недовольство тем, что Совет слишком много времени уделяет ситуации в Израиле и игнорирует другие страны, где происходит вопиющее нарушение прав человека.


А вице-президент США Май Пенс говорил, что эта организация "не заслуживает своего имени".


Совет, в свою очередь, критикует США за жесткую иммиграционную политику, которую ведет администрация нынешнего президента.

Агентство отмечает, что 18 мая началась последняя на данный момент сессия совета, а 2 июля в плане СПЧ стоит обсуждение ситуации в Израиле и ПА.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
1 комментарий
Вова
Додав Вова
20 червня 2018 00:44

І нажаль в цих звинуваченнях на адресу організації по правах людей США в чомусь таки праві. Ці звинувачення сміливо можна зараз кидати і на всю ООН, вона взагалі не виконує свої функції. А слова деяких учасників залишаються лише словами.
В світі 17:23 Вівторок 0 12 113 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.