Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Израиль и США начали подогревать в Сети недовольство иранцев
11:23 Середа 0 677

Израиль и США начали подогревать в Сети недовольство иранцев

4-07-2018, 11:23
США и Израиль создали группу, главной задачей которой определено увеличение давления на власти Ирана и поддержание градуса социального недовольства в этой стране.

Читайте: В Израиле сработала система раннего оповещения о ракетном обстреле


Как сообщает СМИ, Иерусалим и Вашингтон согласовали идею создания подобной группы в ходе визита главы Совета национальной безопасности Израиля Меира Бен-Шабата в Вашингтон. Бен-Шабат, в частности, провел встречу с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.


Читайте: ЦАХАЛ стягивает к Голанским высотам танки и артиллерию


Издание со ссылкой на анонимные источники информации в правительственных кругах Израиля отмечает, что Вашингтон и Иерусалим не ставят перед собой задачи свержения режима аятолл при помощи социальных сетей, понимая нереальность такого сценария.

Вместе с тем, в США и Израиле считают, что с помощью этой группы можно попытаться увеличить давление на Тегеран с целью корректировки иранской политики.


Читайте: Представители трех стран заявили, что не заключали с Германией соглашения по беженцам


По всей видимости, создание группы связано с начавшимися в Иране акциями протеста, вызванными падением курса национальной валюты. Участники акций требуют от Тегерана прекратить финансирование военных формирований в Сирии и секторе Газа и перебросить высвободившиеся средства для поддержания национальной экономики.


Также  премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, сказал во время торжественного приема по случаю Дня независимости США. Нетаниягу обратился к лидерам Европы, предложив им прекратить финансирование иранского режима. Нетаниягу отметил, что в то время, когда европейцы пригласили президента Ирана Рухани на обсуждение вопроса, связанного с выходом США из ядерного соглашения, в Европе был задержан иранский генерал, руководивший ячейкой для ведения террористической деятельности в Старом Свете.

Напомним, что в последнее время израильские лидеры сделали ряд обращений к иранскому народу через социальные сети.


Читайте также на Бэта: Египет отказывается помогать Евросоюзу с мигрантами

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 11 912 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.