14:51 Середа 0 636

Трамп назвал Германию "заложницей России"

11-07-2018, 14:51
Германия является заложницей России из-за своей зависимости от российских нефти и газа, заявил президент США Дональд Трамп накануне встречи с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, передает "Радио Свобода". "Я думаю, что НАТО должно рассмотреть этот вопрос", — сказал Трамп, находясь в Брюсселе. 

Продолжая тему, глава Белого дома задался риторическим вопросом: "Как вы можете закупать энергоносители у страны, от которой вы собираетесь защититься?" и попросил Столтенберга "объяснить это".



Он также напомнил, что "бывший канцлер Германии является главой трубопроводной компании, поставляющей газ". "Ответьте мне, такое вообще приемлемо?" — спросил американский президент.


В этой связи Трамп призвал НАТО рассмотреть вопрос о целесообразности участия в проекте "Северный поток-2", в рамках которого Россия планирует поставлять в Германию газ, минуя Польшу и Украину.

"Россия полностью контролирует Германию", — подытожил Трамп, напомнив, что 60-70% энергоносителей Берлину поставляет Москва.


Читайте: Трамп подверг жесткой критике власти Германии


Кроме того, американский лидер раскритиковал немецкие власти за их прижимистость в вопросе финансирования альянса. "Что касается расходов на оборону, Германия платит чуть более 1% (…) Это очень несправедливо по отношению к нашей стране, это очень несправедливо по отношению к нашему налогоплательщику", — отметил Трамп.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 097 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.