Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » В ЕС заговорили о возможности возобновления социальных выплат для жителей оккупированного Донбасса
10:51 Середа 0 545

В ЕС заговорили о возможности возобновления социальных выплат для жителей оккупированного Донбасса

11-07-2018, 10:51

В ходе Саммита "Украина - ЕС" было сказано о возможности возобновления выплат пенсий для пенсионеров живущих на временно оккупированных территориях.


Такое заявление дал вице-президент ЕС Валдис Домбровскис. В его заявлении было сказанно о необходимости социальных выплат и льгот тем гражданам, которые по некоторым причинам не могут попасть на подконтрольную Украине территорию и оформить получение социальных выплат.


Так же разрабатывается механизм по которому можно будет отследить получение пенсии гражданами.

«Это то, чем мы действительно занимаемся с властями Украины: как обеспечить доступ к пенсиям и социальным пособиям людям, которые живут в районах, неконтролируемых правительством. Мы также знаем, что эта сложная проблема связана с вопросами безопасности и возможностью отслеживать, чтобы эти выплаты действительно доходили до законных получателей», — отметил он.


Напомним, что ранее был принят закон о деокупации, в котором ссылаясь на Женевскую конвенцию, все социальные пособия должны быть обеспечены страной - оккупантом. По состоянию на 2018 год в нашей стране зарегистрировано более 1,5 миллиона внутренне перемещенных граждан, 1,2 миллиона из которых - пенсионеры.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 870 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.