11:42 Субота 0 641

Савченко "закрыли" еще на два месяца

14-07-2018, 11:42
Шевченковский районный суд Киева продлил арест народного депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко до 10 сентября.

Ходатайство о продлении меры пресечения подозреваемому в терроризме нардепу рассматривали с самого утра пятницы.

Днем заседание суда было прервано в связи с сообщением о наличии в здании взрывного устройства.



В 16:20 адвокаты Савченко заявили, что вынесенный ей раннее срок действия меры пресечения закончился и их подзащитную должны освободить из-под стражи. Судья не прислушался к этому мнению и вернул на место подсудимую, направившуюся к местам для "свободных слушателей".


Возмутившись решением судьи Владимира Бугеля, Савченко объявила о начале бессрочной голодовки. "Я такого беспредела не видела даже в российском суде", — сказала она. Вечером нардеп заявила, что отказывается от адвокатов, поскольку им не дают возможности выполнять свои обязанности по ее защите.



Александр Шадрин, являющийся одним из защитников Савченко, заявил, что решение суда о продлении ее ареста на два месяца будет обжаловано в том числе и в Европейском суде по правам человека.


Напомним, народный депутат Надежда Савченко была задержана 23 марта. Позднее ей выдвинули обвинение в подготовке теракта в здании Верховной рады и покушения на руководителей страны. Савченко все обвинения отрицает.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 036 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.