13:42 Понеділок 0 672

На Марсе обнаружен большой метеорит

16-07-2018, 13:42
Наука 672 0
На поверхности Красной Планеты обнаружен еще один крупный метеорит. Марсоход Curiosity на 640-сол работы ровера на пути к горе Шарп зафиксировал большой железный метеорит. На поверхности красноватого реголита обнаружен космический камень шириной 2 метра.

Очередная находка марсохода заставила ученых задуматься: Почему на Красной Планете большая часть метеоритов богата железом? На Земле также есть железные метеориты, однако, большинство космических объектов имеют каменистую структуру. Ученые объясняют это тем, что на Марсе железные метеориты более устойчивы к эрозии, чем каменистые объекты.


 

Исследователи предполагают, что находка состоит из двух частей: меньший метеорит (видимая часть) и больший метеорит (та часть, которую не видно). Марсоход Curiosity сделал анализ метеорита, добавил к наблюдениям представление о том, как выглядит окружающая обстановка.

 

Читайте: НАСА обнаружила следы мощного звездного столкновения


Обнаруженный метеорит имеет множественные следы и трещины. Ученые объясняют это явление преферентной эрозией вдоль кристаллических границ внутри металла.   

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 463 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.