Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Суспільство » На восстановление пещеры в Таиланде потратят более миллиона долларов
14:33 Неділя 0 675

На восстановление пещеры в Таиланде потратят более миллиона долларов

22-07-2018, 14:33

Власти Таиланда оценили восстановление экосистемы пещеры Тхам Луанг, из которой в июле спасли юниорскую футбольную команду, в 1,26 млн долларов.


Тайский Департамент по национальным паркам, дикой природе и охране растений восстанавливает экосистему пещеры Тхам Луанг после операции по спасению 12 подростков и их тренера. Восстановление будет стоить 42 млн бат — около 1,26 млн долларов.

Как сообщил изданию Bangkok Post глава департамента Тханья Нетхитаммакул, после истории со спасением детей ожидается рост числа туристов, желающих посмотреть пещеру, и необходимо принять меры, чтобы восстановить и защитить хрупкую экосистему этого места.

Кроме того, отметил чиновник, история о спасении детей должна стать напоминанием о том, как важно правильно себя вести себя на экскурсии в пещере. Всех туристов теперь будут сопровождать местные специалисты.


Напомним, 12 подростков из юниорской футбольной команды «Лесные вепри» и их тренер пропали 23 июня. 

Они зашли в семикилометровую пещеру и оказались отрезаны от выхода из-за ливней, которые вызвали наводнение. Команду искали 10 дней. Дети и их тренер были найдены в пещере живыми, но ослабевшими от голода. В сложной спасательной операции принимали участие десятки опытных водолазов, в том числе иностранные специалисты, приехавшие из Великобритании и Австралии. Операция по спасению длилась три дня: детей научили нырять с аквалангом и по одному выводили по длинному затопленному коридору пещеры к выходу.

Сейчас из пещеры уже убрали 2,4 километра труб, через которые во время операции откачивали воду. Предстоит восстановить ландшафт всего парка, а также установить в парке памятник водолазу Саману Гунану, который погиб во время спасательной операции.

Также на Бэта читайте: Аномальная жара в Японии: умерло 12 человек

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив