20:34 Вівторок 0 961

На Луне нашли признаки древней жизни

24-07-2018, 20:34
Наука 961 0
Миллиарды лет назад на Луне могла существовать жизнь, утверждают астробиологи Университета штата Вашингтон (США). Исследование опубликовано на Phys.org.

По словам специалистов, после того, как спутник Земли сформировался из обломков, из его недр извергались большие объемы горячих газов, включая водяной пар. Процесс дегазации, вероятно, привел к появлению водоемов на поверхности небесного тела и создал плотную атмосферу.

Эти выводы ученым удалось сделать, благодаря наблюдениям, проведенным орбитальным зондом Chandrayaan-1 и LCROSS, которые подтвердили, что в лунной породе и реголите присутствуют молекулы воды. На поверхности небесного тела также встречаются большие объемы водного льда (около миллиарда тонн), содержащегося на дне кратеров.


"Если на ранней Луне в течение долгого времени присутствовали вода и атмосфера, то мы полагаем, что лунная поверхность была временно пригодной для жизни", - говорит один из авторов работы.


Читайте: Ученым удалось найти на Луне «колодцы»

Исследователи полагают, что жизнь на древней Луне могла зародиться благодаря биологическим молекулам, принесенным метеоритами и астероидами.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 454 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.