11:37 Середа 0 588

Ученым удалось найти на Луне «колодцы»

18-07-2018, 11:37
Наука 588 0
Исследователи неоднократно фиксировали наличие кратеров на поверхности Луны. Новый космический аппарат Lunar ReconnaissanceOrbiter обнаружил на спутнике Земли около 200 «дыр». Колодцы и ямы, имеющие крутой уклон стен, могут быть входом в подземные пещеры. Ученые планируют исследовать эти «дыры», с целью дальнейшего их использования в качестве укрытия.

Читайте: Ученым удалось создать самую точную карту Марса


Ямы на Луне имеют разный диаметр, от 5 до 900 метров. Из нескольких тысяч снимков, полученных новым космическим аппаратом, удалось быстро обнаружить «ямы». В работе использовались математические алгоритмы, которые сканировали изображения и определяли «колодцы».

 

Большинство обнаруженных ям находятся в кратерах, часть из них заполнена лавой. По мнению исследователя, который занимался разработкой математического алгоритма, ямы могли сформироваться в момент разрушения подповерхностных пещер и карманов.

 

Читайте: Обнаружен подозрительный радиосигнал из космоса с неизвестным источником


Ученые уверены, что на Луне существует гораздо больше подобных «колодцев», возможно, есть подземные тоннели и пещеры. Предстоит это выяснить в ближайшие годы и начать использовать их в полезных целях, например, для укрытия.  

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 464 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.