Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Подорожание хлора в Украине: насколько вырастут тарифы на воду?
21:04 Вівторок 0 955

Подорожание хлора в Украине: насколько вырастут тарифы на воду?

24-07-2018, 21:04
Вода в кранах крупных городов проходит обязательную очистку с помощью жидкого хлора. Единственное предприятие по производству хлора «Днепразот», 15 июля прекратил работу, выставив правительству ультиматум. Спустя несколько дней, предприятие увеличило стоимость хлора вдвое. Это означает, что тарифы на воду в ближайшее время начнут расти.

Читайте: В Украине вырастут тарифы на воду


На предприятие расходятся мнения и факты, которые касаются цены очистителя воды. По словам директора предприятия Бориса Дуденко, стоимость хлора увеличилась с 22-х тысяч до 47 тысяч грн за тонну. Сергей Сидор, председатель правления, утверждает, что завод продает хлор по 10,4 тысяч грн за тонну. До водоканалов продукт доходит по цене от 12 до 66 тысяч грн.

 

Учитывая разницу в цене и увеличение цен на хлор, эксперты прогнозируют рост тарифов на воду. В правительстве сообщают об увеличении тарифов на 2-3%. Другие эксперты прогнозируют более резкое увеличение тарифов.  

 

Читайте: Закон о валюте: в Украине устанавливают первые обменные автоматы


Предприятие «Днепразот» восстановило работу, с условием увеличения цены очистителя. В правительстве задумались об использовании альтернативных очистителей. Например, в Ивано-Франковске и Луцке используют соль, в Полтаве применяют гипохлорит натрия.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 504 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.