Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » ВОЗ признала сексуальную озабоченность тяжелой болезнью
01:10 Неділя 0 638

ВОЗ признала сексуальную озабоченность тяжелой болезнью

29-07-2018, 01:10
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала сексуальную зависимость психическим расстройством и внесла ее в свой каталог заболеваний под номером 6C72.

Компульсивное расстройство сексуального поведения попало в категорию расстройств контроля над побуждениями наряду с клептоманией, пироманией, патологической тягой к азартным играм и склонностью поедать волосы.


"Пока что неизвестно, сколько людей в мире страдают от сексуальной зависимости. Некоторые региональные опросы предоставляют цифру 5% от всего населения", - отмечает доктор Тимоти Фонг, профессор психиатрии из Калифорнийского университета. По его словам, это больше, чем от биполярного расстройства или шизофрении.


Между тем в психологическом сообществе не утихают споры по поводу природы сексуальной озабоченности, одни называют это зависимостью, другие говорят, что у людей просто разное либидо. При этом некоторые считают, что введением сексуальной зависимости в каталог заболеваний ВОЗ дает карт-бланш разного рода насильникам.


"Это подарок сексуальным маньякам, - опасается Аллен Франсес, почетный профессор Университета Дьюка. - На диагноз, поставленный в соответствии с внесенным ВОЗ дополнением, начнут ссылаться адвокаты. И требовать освободить от ответственности. Или даже насильников. Как их судить, если они больные? Лечить надо".


Но как уверяет эксперт ВОЗ Джеффри Рид, включение сексуальной зависимости в каталог заболеваний ВОЗ нельзя использовать в качестве извинения для преступного поведения. Сексуальные домогательств, надругательства или изнасилования по-прежнему будут служить основанием для привлечения к судебной ответственности.


Концепция "сексуальной зависимости" приобрела широкую известность на фоне распространения движения #MeToo, в рамках которого люди по всему миру открыто рассказывают о том, как стали жертвами сексуального насилия. Обвинения в этом стоили карьеры многим известным политикам и деятелям искусства, в частности, влиятельному американскому продюсеру Харви Ванштейну, который, по данным СМИ, проходил курс терапии, чтобы избавиться от сексуальной зависимости.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 09:34 Середа 0 936 Аминокислоты BCAA: особенности и советы выбора

Среди спортсменов, бодибилдеров и других любителей фитнеса огромной популярностью среди пользуется аминокислота BCAA. Эти незаменимые микроэлементы играют важную роль в поддержании и восстановлении мышечной ткани, что делает их неотъемлемой частью рациона активных людей. Подробнее ознакомится с особенностями аминокислот БЦАА и купить качественную продукцию можно вот здесь https://add-power.ua/sportivnoe-pitanie/aminokisloty/bcaa/.