10:14 Понеділок 0 788

Аллергия в современном мире

5-03-2018, 10:14
Головная боль, вызванная запахом краски, сыпь из-за контакта с моющим средством, одышка под влиянием острого запаха дезодоранта, усталость, расстройство внимания, провалы в памяти.

На эти и другие симптомы жалуются люди с синдромом аллергии на достижения цивилизации. Это повышенная чувствительность на различные химические раздражители, источниками которых являются, как правило, синтетические вещества. С некоторого времени этот термин подменяют другим — понятием идиопатической непереносимости окружающей среды. Загвоздка в том, что в реальность этих заболеваний не верят многие врачи, а статус указанных синдромов остается спорным на протяжении многих лет. Они были классифицированы только в качестве фактора риска. 


Краткая история 


Что интересно, об этом синдроме известно довольно давно, еще в 40 годах прошлого века обратил на него внимание Терон Рэндольф, американский врач и аллерголог. Он утверждал, что содержащиеся в пластике химические соединения, даже в количествах, которые считаются безопасными, могут быть вредны для здоровья. Контакт с ними может быть причиной состояния, которое станет проявляться хронической усталостью, снижением настроения, нарушениями когнитивных функций, раздражением, тревожностью, повышенным напряжением нервной системы и нарушением поведения.


Группам симптомов давали различные названия — аллергическая реакция, расстройства иммунной системы, синдром тотальной аллергии, аллергия универсальная. С течением времени, к симптомам перечисленным Рэндольфом, добавили еще такие как хронический насморк, частые диареи, запоры, боли в мышцах и суставах, высыпаниях на коже, стеснение в груди и много других. Появились теории, объясняющие идиопатическую непереносимость как с точки зрения аллергической реакции, так и комбинированного действия токсинов на организм, повреждений в нервной системе или реакцией со стороны эндокринной системы. 

Женщины более чувствительны


В свете исследования, описанного в 2004 году, идиопатическая непереносимость в какой-то степени может коснуться каждого. Среди жителей Европы 12,6 процента. заявили, что страдают из-за повышенной чувствительности на вещества, применяемые в хозяйстве. Что интересно, на эту проблему чаще жалуются женщины. Предыдущие исследования, описанные в 1997 году, показали что процент женщин среди лиц, страдающих от расстройств типа идиопатическая непереносимость, составляет до 80%. 


В реальности подобных состояний гораздо больше. Это явление становится чуть ли не самым распространенным в мире. Часть исследований, посвященных вопросу идиопатической непереносимости, предлагает психогенное объяснение характера проблемы. Однако эксперты, на протяжении многих лет, анализирующие феномен, утверждают, что до сих пор не исключено физиологических причин заболевания. Количество женщин и мужчин, у которых был выявлен этот синдром, в подростковом возрасте очень похожи. Зато после достижения зрелости в группе испытуемых появляется радикальная диспропорция — на четыре женщины приходится только один мужчина. По мнению экспертов, эта зависимость указывает на связь с функционированием эндокринной системы.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.