Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Как повышение минималки влияет на жизнь украинцев?
19:50 Понеділок 1 801

Как повышение минималки влияет на жизнь украинцев?

30-07-2018, 19:50
С января 2017 года в Украине планируют в третий раз поднять минималку с 3723 (на текущий момент) до 4200 гривен. С одной точки зрения, минималка увеличилась в 2 раза за 2 года. На самом деле, полтора года назад украинцы могли позволить себе больше покупок, чем сейчас.
Эксперты утверждают, что новое повышение минималки перекроет высокие цены в стране, однако, на небольшой срок - до конца года. Очередное падение гривны, инфляция и увеличение цен на коммунальные услуги, продукты питания, приведет к дефициту денежных средств и необходимости экономить на всем. Очередное повышение минзарплаты ни к чему не приведет, так как инфляция и увеличение цен на продукты и услуги опережает уровень зарплат в Украине. Нужен более сильный экономический скачок.

С начала года все категории товаров и услуг, в среднем подорожали на 18%. Рост инфляции составил 4,4%. Повышение цены продуктов и услуг связаны, в первую очередь, с повышением средней зарплаты в стране. Официально минималку в Украине получают всего 5% населения.      

Эксперты считают, что поднятие минималки является больше политическим шагом, чем экономическим. Ведь поднятие минимальной зарплаты улучшит ситуацию всего на несколько месяцев. В 2019 году покупательская способность украинцев уменьшится.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
1 комментарий
Клепа
Додав Клепа
31 липня 2018 04:53
Зачем Порошенко доводит страну и народ до нищеты.
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 503 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.