Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » КНДР продолжает разработку ядерной программы
19:54 Субота 0 596

КНДР продолжает разработку ядерной программы

4-08-2018, 19:54
Подіїї 596 0
Северная Корея продолжает работу над ядерной и ракетной программой несмотря на санкции Совбеза ООН. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН.
"Северная Корея не прекратила свою ядерную и ракетную программы и продолжала игнорировать резолюции Совета Безопасности, значительно увеличив поступления нефтепродуктов с помощью нелегальной транспортировки на судах, а также увеличив транспортировку угля по морю в течение 2018 года", — говорится в документе.

Согласно докладу, для маскировки поставок нефтепродуктов на судах, перевозящих подобные грузы, отключалась система слежения.

Помимо этого Пхеньян продолжил и сотрудничество с Сирией, оказывая Башару Асаду военно-техническую поддержку. Вооружения КНДР поставляла и повстанцам-хуситам в Йемен. В числе поставленного хуситам оружия эксперты отмечают и баллистические ракеты.


Совбез ООН подверг Пхеньян санкциям еще в 2006 году. С тех пор эти санкции неоднократно продлевались и ужесточались.

О свертывание ядерной программы КНДР и полной денуклиаризации Корейского полуострова договорились северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп на "историческом саммите" 12 июня этого года.


Однако в конце июля источники в разведке США сообщили, что КНДР возобновила работы по созданию межконтинентальных ракет. По их информации, полученные недавно спутниковые снимки свидетельствуют, что в исследовательском центре под Пхеньяном, где были созданы первые межконтинентальные баллистические ракеты Северной Кореи, ведутся работы над одной или двумя баллистическими ракетами на жидком топливе.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив