Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » США удвоили пошлины на ввоз алюминия и стали из Турции
00:58 Субота 0 596

США удвоили пошлины на ввоз алюминия и стали из Турции

11-08-2018, 00:58
Президент США Дональд Трамп санкционировал двойное повышение пошлин на импорт из Турции алюминия и стали. 
Об этом он сообщил в Твиттере.

"Я только что санкционировал удвоение тарифов на сталь и алюминий в отношении Турции тогда, как турецкая лира стремительно падает относительно нашего очень сильного доллара. Пошлины на алюминий составят 20% и 50% — на сталь. Наши отношения с Турцией сейчас неважные", — написал американский лидер.


Резкое охлаждение в отношениях между двумя членами НАТО — США и Турцией — началось после того, как Анкара отказалась освободить американского пастора-протестанта Эндрю Брансона, арестованного турецкими властями по обвинению в шпионаже и связях с оппозиционной организацией проповедника Фетуллы Гюллена.


1 августа американская администрация внесла в санкционный списокдвух членов правительства Турции: министра юстиции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу.


В ответ на это Эрдоган приказал заморозить активы главы Минюста и МВД США.


На фоне этого турецкая лира начала резко снижаться относительно доллара и к вечеру 9 августа достигла исторического минимума. В пятницу снижение лиры продолжилось и к закрытию торгов составило 18,16%.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган так прокомментировал обвал национальной валюты: "Не забывайте, у них есть доллары, но с нами наш народ, наш бог".

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 459 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.