Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Суспільство » Флаг Украины: факты, которые должен знать каждый украинец
21:30 Четвер 0 1 205

Флаг Украины: факты, которые должен знать каждый украинец

23-08-2018, 21:30
Сегодня в Украине отмечается национальный праздник - День украинского флага. Ниже приведены несколько фактов из истории этого национального символа, которые должен знать каждый патриот.
Факт №1.Первые упоминания об украинском флаге датированы еще 1256 годом. Данила Галицкий использовал сочетание сине-желтого цвета на гербе Львова. Золотой лев на синем фоне - таким был герб города. Также это сочетание использовалось в гербах местной знати.

Факт №2. Атрибутику с сочетанием сине-желтых цветов официально начали использовать на Западной Украине в 1848 году - это ознаменовывало возрождение украинского государства. На территориях Восточной Украины это произошло намного позже - в 1905 году, так как Украина на тот момент была поделена между Речь Посполитой и Российской империей.


Факт №3. Закон о государственном сине-желтом флаге был принят в 1918 году Центральной Радой под руководством Михаила Грушевского. И с этого момента ЗУНР и УНР использовали только сине-желтый флаг.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 22:50 Понеділок 0 284 Захватывающий лазертаг в Киеве Лазертаг - это не просто игра, это уникальный способ проникнуть в мир настоящих приключений, где каждый участник становится героем своей собственной истории. В отличие от традиционного пейнтбола, лазертаг предлагает схожий опыт без боли и грязи, что делает его доступным и приятным для людей всех возрастов и физической подготовки. По ссылке https://ganz-paintball.com/lazertag/ с его ключевыми отличиями ознакомиться очень просто, как и получить информацию по стоимости, игровым возможностям и прочим нюансам.