Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Війна в Україні » Боевика, воевавшего на Донбассе, арестовали в Сербии
16:58 Субота 0 604

Боевика, воевавшего на Донбассе, арестовали в Сербии

25-08-2018, 16:58
За участие в военных действиях против Украины в Сербии арестовали Братислава Живковича. Сербский наемник поначалу в 2014 году отправился в Крым, а затем на Донбасс, заявив, что нужно помочь русским в войне с украинцами.
Живкович известен как лидер движения четников в Сербии, в Крушеваце. Представители сербского Министерства внутренних дел задержали его, исполняя предписание прокуратуры. Живкович находится под стражей с формулировкой "по подозрению в совершении уголовного преступления по организации участия в войне или вооруженном конфликте в чужой стране".


Как сообщает Служба безопасности Украины, Братислав Живкович – командующий сербской национал-шовинистической парамилитарной организации Четники. Он принимал участие в конфликтах в Боснии, Косово и Хорватии в 90-х годах. На Донбассе он вместе с другими сербами принимал участие в боевых действиях на стороне пророссийских боевиков.


По подсчетам спецслужбы, только на территории, подконтрольной группировке "ЛНР", от начала конфликта на Донбассе воевали более 300 граждан Сербии.

Сербские СМИ сообщают, что с конца 2014 года прокуратура Сербии возбудила 45 дел в отношении наемников, принимающих участие в военных конфликтах за рубежом, в частности, на Донбассе. Но только четыре из них завершено реальными заключениями.



ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Війна в Україні 21:34 Вівторок 0 858 У Мінсоцполітики назвали головну умову припинення виплати пенсій пенсіонерам з числа ВПО Виплати на картку пенсіонерам припиняються у тому випадку, якщо протягом 6 місяців людина не користується своєю банківською карткою та на ній немає руху коштів. Про це заявила прес-служба Мінсоцполітики.