Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Авто » Скоростной контроль: на дороги Украины опять вернут радары
17:16 Четвер 0 1 505

Скоростной контроль: на дороги Украины опять вернут радары

26-07-2018, 17:16
Авто 1 505 0
В Украине с 27 июля возвращается скоростной контроль на дорогах. Узнайте, к каким ограничениям нужно готовиться водителям.
Решение о возвращении контроля скорости было принято 20 июля на межведомственном оперативном совещании представителей Мининфраструктуры, Национальной полиции и Укртрансбезопасности. Тогда в один день произошло несколько трагических ДТП с участием маршруток и грузового транспорта в Николаевской, Хмельницкой и Житомирской областях, погибли 18 человек, ещё 20 были ранены. Серия смертельных аварий на дорогах Украины заставила чиновников ввести тотальный контроль перевозчиков и вернуть скоростной контроль на дорогах.


Одной из главных причин ДТП называют невыполнение правил дорожного движения, в частности, превышение скорости. Поэтому с пятницы 27 июля 2018 года будет осуществляться скоростной контроль на украинских дорогах.


В свою очередь эксперты утверждают: на количество аварий контроль скорости не повлияет, но однозначно сделают последствия ДТП не такими тяжкими. Водители же прогнозируют массовое возвращение поборов.


Как будет осуществляться контроль скоростного режима?


В первое время контроль будет производиться в ручном режиме, с помощью обычных радаров. Их установят на автомобилях Национальной полиции уже в понедельник 23 июля, а с пятницы начнут задействовать в полной правовой плоскости, после соответствующего постановления Кабинета министров, которое должны принять в четверг.



Какие ограничения скорости нужно соблюдать?

С 1 января 2018 года начали действовать новые ограничения скорости: скорость движения автотранспорта в населенных пунктах  не должна превышать 50 км/ч.


Ограничение скорости до 50 километров в час действует не только в крупных городах, но и более мелких населенных пунктах, если их название нанесено на белом фоне. Если название села написано на синем фоне, то сбавлять скорость до 50 км не обязательно. Однако следует учесть, что в маленьких поселках пешеходной части дороги иногда просто нет, и люди ходят по обочине автомобильной трассы.

В жилых и пешеходных зонах скорость движения автотранспорта не должна превышать 20 км/ч.



Вне населенных пунктов скорость может быть выше. На всех дорогах и на дорогах, проходящих через населенные пункты, обозначенные знаком 5.47, разрешается движение со скоростью:

  • автобусам (микроавтобусам), совершающим перевозку организованных групп детей, легковым автомобилям с прицепом и мотоциклам – не более 80 км/ч
  • транспортным средствам, которыми управляют водители со стажем до 2 лет, – не более 70 км/ч;
  • грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, и мопедам – не более 60 км/ч;
  • автобусам (за исключением микроавтобусов) – не более 90 км/ч;
  • прочим транспортным средствам: на автомобильной дороге, обозначенной дорожным знаком 5.1 – не более 130 км/ч, на автомобильной дороге с отдельными проезжими частями, отделенными одна от другой разделительной полосой – не более 110 км/ч, на прочих автомобильных дорогах – не более 90 км/ч.

Кто может превышать скорость?


Согласно правилам дорожного движения, превышать ограничения по скорости могут водители оперативных транспортных средств, выполняя неотложное служебное задание, при условии включения проблескового маячка синего или красного цвета и специального звукового сигнала и обеспечения безопасности дорожного движения. При отсутствии необходимости дополнительного привлечения внимания участников дорожного движения специальный звуковой сигнал может быть выключен.


Добавим, в апреле Кабмин призывал Раду увеличить штрафы за превышение скорости до 3400 грн, но решение так и не было принято.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Авто 17:57 Вівторок 0 839 Домашние зарядные станции для электромобилей: особенности и советы выбора

Электромобили стали модным трендом, новой волной автомобилестроения. Чтобы в полной мере насладиться преимуществами электротранспорта, необходимо обеспечить надлежащую подзарядку. Домашние зарядные станции для электромобилей – это удобный и эффективный способ поддерживать ваш автомобиль всегда в рабочем состоянии. Узнайте подробнее о станциях Octa на сайте https://www.octa.energy/ru/homestations/.