Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » Какая суточная норма шагов сделает Вас здоровым
12:29 Середа 0 1 264

Какая суточная норма шагов сделает Вас здоровым

1-08-2018, 12:29
Знакомая всем цифра в 10 000 шагов в сутки не дает покоя людям – приходится неожиданно вскакивать, ходить кругами по вечерам, и все ради того, чтобы достигнуть заветной цифры. Необходимо разобраться по порядку.

Польза ходьбы 


Ходьба, как и любая другая физическая активность, постоянно тормошит организм, не дает ему уснуть, мешает сидячему ритму жизни взять вверх, заставляет кровь циркулировать с нормальной для организма скоростью и избавляет от многих болезней при постоянных занятиях. По сути это значит, что ходьба – незаменимая часть жизни, и полный отказ от нее (как и от любой другой активности) приведет к плачевным последствиям.


Более того, во время ходьбы кровь приливает к мозгу – все-таки, не зря великие личности в большинстве своем предпочитали вести беседу и переговоры во время прогулки – так лучше «думается». Ходьба в принципе является естественным состоянием для человека, ведь шаги делаются «на автомате». Человек во время ходьбы чувствует себя комфортно даже по этой причине. 

История «10 000 шагов»


В середине прошлого века, когда в Японии начала свое распространение концепция заботы о здоровье, Есиро Хатано выпустил свое исследование, в котором сказал, что человек, который проходит 10 000 шагов в день, проживет более ста лет. Как бы то странно ни было, но в этом же году на прилавках магазинов появились шагомеры. 

Естественно, шагомеры почти сразу перешли и на американский рынок, вот только в то время они не пользовались большим спросом. Настоящий бум пришел в 70-е годы, в годы расцвета и популяризации фитнеса. И спустя такое количество лет число «10 000» все еще считается эталоном, хотя оно, по сути, является только лишь частью рекламной компании одного устройства. 


И по сей день в смартфонах с функцией шагомера и в отдельных устройствах, основной функцией которой является счет сделанных шагов, предустановкой стоит число «10 000» независимо от пола, возраста и уровня физической подготовки пользователя. Остается только надеяться, что эта цифра сохраняется как дань традиции и не носит в себе смыслового посыла.

Сколько шагов необходимо совершать в день 


Суточная норма шагов для каждого человека различна. Стандартные параметры, по которым вычисляется сама норма, таковы: пол, возраст, уровень физической активности – он подразумевает либо отсутствие тренировок, либо их наличие с указанием частоты нагрузок. 

При этом отдельно стоит выделить частоту нагрузок, потому что самый распространенный вид работы – работа в офисе – подразумевает сидячий образ жизни, что медленно и верно подводит человека к застою в жизни – многие заболевания внутренних систем организма возникают из-за недостаточной подвижности. 


Для того чтобы это исправить, сотрудникам каждый час работы рекомендуется выходить на десятиминутную прогулку. Как показывают исследования, такая перезагрузка благотворно влияет на организм и тонизирует человека. 

Сегодня смартфон является верным другом практически каждого человека, и, когда он говорит о том, что необходимо подвигаться, - слушайте его, потому что он действительно проявляет заботу о Вашем здоровье.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 695 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.