Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » Порошенко исключил риск дефолта на Украине в следующем году
12:08 П'ятниця 0 677

Порошенко исключил риск дефолта на Украине в следующем году

14-09-2018, 12:08

Украинский президент выступил на ежегодной конференции YES (форум международной организации «Ялтинская европейская стратегия»). В своей речи Пётр Порошенко отверг возможность дефолта в 2019 году, несмотря на то, что стране предстоят пиковые выплаты по госдолгу.


Порошенко сообщил, что госдолг Украины в 2007–2010 годах вырос на 26 миллиардов долларов, а в 2010–2014 годах — еще почти на 20 миллиардов. Президент заявил, что Украина сейчас могла бы отказаться от внешних заимствований, если бы не копившийся и выросший за эти годы госдолг.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Хочу подчеркнуть: как не дождались, когда пророчили дефолт Украины в 2014–2015 годах, когда у нас было едва 5 миллиардов золотовалютных резервов, так и не дождутся никакой дестабилизации сейчас. Мы знаем, что мы делаем, и мы защитим Украину в финансовом плане. Украина сейчас является историей успеха на рынках развивающихся стран».


В начале сентября украинский премьер Владимир Гройсман заявил, что стране грозит финансовая катастрофа и дефолт в случае невыполнения требований МВФ о повышении цен на газ для населения.

Миссия Международного валютного фонда работает в Киеве 6–19 сентября. Представители организации обсуждают с украинским руководством последние экономические события и дальнейшее сотрудничество, в том числе финансовую помощь от МВФ, которая должна поддержать макроэкономическую стабильность и устойчивый рост экономики страны.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 226 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.