22:07 Понеділок 0 13 975

Стипендии: кому в 2018 году положены выплаты?

24-09-2018, 22:07
Вопрос стипендиального обеспечения волнует каждого студента. Ежегодно правительство меняет правила получения данного вида обеспечения. Кто же в этом году может претендовать на выплату от государства?
МОН Украины ежегодно ужесточает правила для студентов ПТУ и ВУЗов. Сейчас в стране бюджетники имеет право на получение 2-х видов стипендиального обеспечения академического и социального. Академическая стипендия  назначается тем учащимся, которые достигли значительных успехов на учебном поприще. Таких будет немного 40-45% от всего количества студентов, которые учатся за средства государственного или регионального бюджета. Социальная же стипендия предназначена для тех, кто имеет льготы.

В категорию льготных групп входят студенты таких категорий:
-дети-сироты,
-дети, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС,
-дети-переселенцы,
-дети шахтеров,
-дети, родители которых погибли в АТО,
-студенты из малообеспеченных семейств.

Если вы попадаете под одну из вышеперечисленных категорий, то можете смело идти в деканат и писать заявление на получение социальной стипендии.

Размер академической стипендии составляет 1300 гривен в ВУЗах 3-4 уровня аккредитации, 1-2 - 980 гривен. студенты ПТУ - 490 гривен. Размер социальных выплат составляет 1180 гривен для учащихся в учебных заведений с 3-4 уровнем аккредитации, 1-2 - 890 гривен. Для детей сирот размер пособия равен 2360 гривен, если ребенок учится в ВУЗе, и 1180 - если в ПТУ.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 20:40 Четвер 0 771 Цифрова трансформація в бухгалтерії: Сучасні технології, що змінюють парадигми в обліку

У наш час, коли інновації визначають темпи розвитку бізнесу, цифрова трансформація в бухгалтерії стає необхідністю для вдосконалення ефективності та точності обліку. У цій статті ми розглянемо ключові інструменти та тенденції цифрової трансформації в бухгалтерії та переваги використання хмарних бухгалтерських систем та програмного забезпечення.