Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » США могут серьезно усилить армию Украины фрегатами и ракетами
15:41 Понеділок 0 30 074

США могут серьезно усилить армию Украины фрегатами и ракетами

11-03-2019, 15:41
В світі 30 074 0
Соединенные Штаты рассматривают возможность передачи Украине дополнительного вооружения. Речь идет о военно-морской технике, с помощью которой Украина может реагировать на инциденты, аналогичные событиям в Керченском проливе.

Это может быть существенным укреплением украинской обороноспособности, учитывая выделенные в 2019 году 250 млн долларов из американского бюджета. На что пойдут эти деньги и как усилится Украина — разбирался OBOZREVATEL.


«Рекомендации по Украине, особенно в том, что касается оружия летального характера, должны пройти соответствующую процедуру, включая политические дискуссии, результатом которых станет предоставление полномочий для развертывания подобных оружейных систем… Есть другие системы, снайперские системы, боеприпасы и, учитывая Керченский пролив, возможно, имеет смысл также рассмотреть вопрос о поставках военно-морских систем в будущем, по мере нашего продвижения вперед», — заявил глава Европейского командования вооруженных сил США генерал Кертис Скапаротти.


Речь идет и о контрбатарейных системах Q36 и Q37. Эти системы предназначены для передачи артиллеристам информации о потенциальных целях. Они отслеживают выстрелы из вражеских систем залпового огня, артиллерии и передают данные в командный пункт.


К слову, в августе 2018 года Украине передали 2 подобные станции для “Хаммера”. На данный момент таких систем уже 11 в ВСУ, часть из них несет боевую службу на Донбассе.


Однако, по мнению международника Николая Белескова, в заявлении генерала нет ничего нового. США и далее продолжат военную, политическую и экономическую поддержку нашей страны. Но “особенных надежд” на значительное усиление Украины на данном этапе ждать не стоит.


“Степень поддержки зависит от многих факторов. Прежде всего от американо-российских отношений и ситуации на Донбассе. Сейчас я не вижу какого-либо улучшения на Донбассе и потепления в отношениях между РФ и США, поэтому Штаты, вероятно, будут увеличивать экономическую помощь и военную”, — поделился мнением с OBOZREVATEL международник Андрей Бузаров.


Поддержку нужно разграничивать — есть прямая помощь от НАТО, а есть от США или Великобритании. Бузаров же считает, в нашем случае именно прямая помощь от Лондона и Вашингтона может улучшить положение отечественных ВСУ.


“Данные заявления о помощи — не позиция Дональда Трампа. Это отношение Конгресса и проукраинской части американской элиты, которая будет давить на президента США, чтобы он оказывал нам содействие. Была бы его воля, конечно, Украина осталась бы без оружия”, — подчеркнул международник.


На данный момент отечественные вооруженные силы ведут переговоры о возможной передаче военных фрегатов класса “Оливер Хазард Перри”. Устаревшие, но все еще боевые корабли могут усилить ВМС.


Также появляются различные заявления о возможной передаче ракет класса “Гарпун”, которые активно применялись в сражениях 80-х годов. Они могут быть использованы для возможной борьбы с кораблями на Азове или на Черном море. Об этом ранее заявлял американский дипломат, директор Евразийского центра «Атлантического совета» (Atlantic Council) и экс-посол США в Украине Джон Хербс.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 11 922 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.