17:08 Понеділок 0 631

Лебедки: принцип работы и виды

19-08-2019, 17:08
Авто 631 0
Лебедки представляют собой оборудование, которое применяется для поднятия грузов. Представлено большое количество механизмов данного типа, которые в зависимости от конструкционных особенностей выполняют разные функции. Их активно применяют, когда нужно поднимать, опускать грузы, фиксировать их на определенной высоте. Среди всех вариантов, существующих на рынке, большой популярностью пользуются электрические лебедки, а также похожие за конструкцией к ним автомобильные.

Принцип работы автомобильных лебедок и прочих

Представленные механизмы, в том числе и автомобильные лебедки, состоят из следующих компонентов:

  • трос, который используется для функционирования устройства, наматывающийся на тяговой барабан, однако некоторые модели для уменьшения габаритов имеют в конструкции ролики;

  • редуктор понижающего типа;

  • комплектующие предохранительного типа;

  • тормозное устройство.

При работе лебедки усилие передается через канат, разной толщины цепь или трос от барабана приводного типа. Особенности функционирования устройства зависят от того, какой привод используется в конструкции. Он может быть, как ручным, так и электрическим. Подъем груза при работе устройства в основном проводится по вертикали, но существуют изделия, которые делают данную операцию по горизонтали.

Виды и характеристики электрических лебедок

Классифицировать лебедки можно по разным критериям:

  • в зависимости от типа тягового органа они разделяются на канатные и цепные;

  • с учетом особенностей установки: неподвижные фиксирующиеся на полу или любой другой поверхности или передвижные, которые легко перемещаются;

  • в зависимости от числа барабанов разделяются на одно-, двух- или многобарабанные устройства;

  • классифицируются и по барабанному типу — нарезные или гладкие, а также фрикционные.

Разделить электрические лебедки можно и по их предназначению. В таком случае формируются несколько групп наиболее востребованных устройств: мощные строительные или эвакуаторные, которые чаще всего используются для транспортных средств, тяговые, удобные и функциональные переносные устройства.


Автомобильные лебедки и прочие подобные механизмы характеризуются простотой конструкции, возможностью проводить сложные работы с габаритными грузами прикладывая минимум усилий. С их помощью упрощается большое количество процессов, можно сэкономить свое время и силы.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Авто 20:54 Четвер 0 1 013 Безопасность на дороге: все о автосигнализациях

Хотите узнать больше о автосигнализациях и как они могут обеспечить безопасность вашего автомобиля? В этой статье мы рассмотрим основные принципы работы автосигнализаций, их типы и преимущества, а также поделимся советами по выбору и установке. Уже сегодня вы можете купить автосигнализацию в интернет-магазине автозвука Decibel.com.ua.