Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Украине не хватает своего угля, чтобы перезимовать
22:25 Середа 0 790

Украине не хватает своего угля, чтобы перезимовать

28-08-2019, 22:25
Украине не хватает своего угля, чтобы перезимовать. Приходится докупать за рубежом – около 20%. Но и собственные 80% – на вес золота. Годами горняки жаловались: отечественный уголь на внутреннем рынке продается за бесценок. Хотя стоимость его добычи слишком дорогая. Из чего состоит цена каждого уголька и почему себестоимость украинского топлива значительно выше себестоимости иностранного? "Сегодня" попытались узнать истинную цену черного золота.

К примеру, в Австралии около половины угля добывают открытым способом. Шахты не выкапывают. Потому что топливо можно найти на глубине нескольких метров. Себестоимость добычи австралийского угля – 20-30 долларов за тонну.

Украинский уголь достается в разы труднее и дороже. На госшахтах его себестоимость в 5 раз выше австралийского. То есть более 150 долларов за тонну. Абсолютное большинство угля в Украине добывается не открытым, а подземным способом – в шахтах. Если в Китае или Южно-Африканской Республике средняя глубина, с которой поднимают уголь, 200-300 метров, то в Украине надо спускаться на 600. Если толщина пластов угля в Украине около метра, в том же Китае она больше в разы.

О производительности труда на госшахтах говорить не приходится. Вместо роботизированных комбайнов – дедовский способ.

"Отбойными молотками добывают уголь... Ну сколько он может добыть? Добыл уголь, а потом еще надо вручную его погрузить, потому что электровозов не хватает, чтобы везти его. И толкает шахтер этот вагон", – говорит Виктор Турманов, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Добавим высокие расходы из-за старого оборудования, которому 30-40 лет. Оно потребляет в 5-6 раз больше киловатт, чем современное. Оно неэффективно и энергозатратно.

"Постоянно работает вентилятор главного проветривания, главная компрессорная установка, главный подъемник – наиболее энергоемкие машины и установки", – говорит Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины.

На обновление оборудования нет средств. Потому что цена угля госшахт гораздо ниже себестоимости. Нет и особого желания чиновников, говорят эксперты.

"Есть вопросы, связанные и с неэффективным управлением, возможно, с коррупцией", – считает Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

Так какой должна быть цена украинского угля, чтобы шахтеры могли безопасно работать и получать зарплату вовремя? Председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец считает: около 2800 гривен за тонну.

Примерно до этого уровня выросла цена во время действия формулы "Роттердам +".

"Если бы не была введена в действие формула "Роттердам+", то задолженность по заработной плате на государственных шахтах уже составляла бы 11 млрд гривен. Фактически, этой отрасли уже не было бы. Появилась формула "Роттердам +" – стабилизировали ситуацию на рынке электроэнергетики", – отмечает эксперт.

Сегодня в Украине уже действует рынок электроэнергии. А значит, только спрос может определять цену. Впрочем, и в этих условиях звучат предложения искусственного занижения цены на электроэнергию. Поэтому ТЭС могут обанкротиться, а всегда неприбыльным госшахтам на развитие не хватит даже государственных дотаций.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 267 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.