22:53 Понеділок 0 1 064

Василий Рий - основатель платформы Leeloo ai

27-01-2020, 22:53
Василий, расскажите, пожалуйста, о старте своего бизнеса.

Василий Рий: В 2016 году резко возросла известность мессенджеров, поэтому стало понятно, что классический email-маркетинг будет терять популярность. Подтверждали это сообщения и ситуация, когда повсеместно стали появляться первые чат-бот-платформы. На этом фоне можно было предположить, что через какое-то время компаниям понадобится автоматизировать через подобные сервисы процесс общения с клиентами. Именно это предположение и подтолкнуло меня к началу действий.


Одновременно у меня был определенный опыт в создании чат-ботов для SMS, определенные навыки в продажах и управлении командой. Параллельно у меня не было денег, а на всех счетах оставалось порядка 300 долларов, то есть нужны были деньги инвесторов. С ними оказалась полная беда. Впрочем, мне удалось провести презентацию и заполучить несколько инвесторов, которые рискнули заплатить за 20 «вечных» пакетов по 500 долларов. После этого было несколько дополнительных мероприятий, где также удавалось привлекать деньги.

С одной стороны, это был успех, но появились и обязательства, ведь нужно было разработать сервис, поддерживать его и одновременно платить программистам, а также продолжать продавать. Последний момент осенью 2016 года был упущен, что привело к проблемам, так как снизился денежный поток. Итогом стали сбои в программе, сокращение скорости производства, рост запросов со стороны программистов. Фактически все это время с начала запуска сервиса я спал по 4 часа в сутки, а на еду тратил по 50 гривен, но об этом не знал никто.


Наверное, сложности возникают у каждого стартапа, когда за первыми успехами и потерей эмоционального первоначального запала приходят серьезные проблемы. Что позволяет не остановиться и не уйти с рынка? Дисциплина и цели?


С последним я полностью согласен, но и без везения здесь не обошлось. Так, мне удалось одолжить денег для перезапуска и расчета с программистами. Я был вынужден попрощаться с частью из них (их вовсе осталось только трое). Именно с ними я начал активно дорабатывать платформу, которая в ноябре 2016 года получила нынешнее название — Leeloo ai отзывы о которой говорят о многом уже сейчас.


Потом опять наступил черед проведения одного за другим мероприятий с целью продаж платформы. Этот марафон длился без остановки 7 месяцев, в течение которых параллельно шло тестирование сервиса. Постепенно процесс начал налаживаться, а в январе 2017 года удалось даже с другим стартапом снять квартиру под офис. Более или менее приличный успех появился только в июле 2017 года, когда оборот достиг 10—15 тысяч долларов в месяц. К этому моменту подобные платформы стали более востребованными, а у нас уже был вполне неплохой продукт, опыт и возможности для рекламы, куда инвестировались свободные деньги. Итогом стало удвоение выручки уже через месяц.


Насколько велика в вашем успехе доля везения?


Без него не обошлось, конечно, но, с другой стороны, дорогу осилит идущий. Нужно не останавливаться, не бояться неудач и не опускать руки. Помните, что легендарный Майкл Джордан не забил десятки тысяч мячей на баскетбольной площадке, но пару тысяч сделали его известным и самым лучшим за всю историю НБА.


Есть ли у вас какой-то особый режим дня и важен ли он для достижения успеха в бизнесе?


На мой взгляд, здесь все индивидуально, ведь есть «совы», «жаворонки». Здесь нужно понимать, что человеку нужно фокусироваться и обладать хорошей энергетикой, которая поведет за собой других, обеспечит хорошую работоспособность. Наверное, здесь не обойтись без хорошего полноценного сна, питания и занятий спортом. Последний подарит нужное количество энергии, позволит чувствовать себя хорошо и поможет лучше фокусироваться на задачах.


ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 14:52 Вівторок 0 94 Покер для новачків: що таке банкролл

Покер — це захоплююча гра, яка вимагає стратегічного мислення і правильного підходу до керування фінансами. Для новачків, які тільки починають свою подорож у світі покеру, важливо зрозуміти, що таке банкролл і як ним ефективно управляти. На інформаційному сайті Worldplayer.com.ua ви знайдете корисні поради та інструменти для новачків. Інформація на сайті https://worldplayer.com.ua/bankroll-menedzhment-dlya-nachinayushhix-igrokov-v-poker допоможе вам почати грати в покер з правильного місця.