15:20 Четвер 0 547

Кибератака вирусом Petya и ее последствия

6-02-2020, 15:20
Кибератака вирусом Petya и его последующими производными, от которого больше всего пострадали компьютеры на территории Украины, показал миру готовность к кибервойне.

Кибератака вирусом Petya и его последующими производными, от которого больше всего пострадали компьютеры на территории Украины, показал миру готовность к кибервойне.


Основная масса, а именно 75% всех зарегистрированных случаев, припали на жесткие диски украинского пользователя, остальные же пострадали, как пораженные «шрапнелью» по инерционным связям с ними. Заразились все, от Кабинета министров Украины и Ощадбанка до аэропортов «Борисполь» и «Киев» («Жуляны»), а также большие бизнес компании и крупные торговые сети, - в общей сложности поражено было более 12 тысяч машин.


Уникальность этого многофункционального вируса, в предоставлении удаленного доступа к компьютерной системе без сигнала WI-FI или же кабельного соединения. Вирус имеет целый набор приемов, который рассчитан на поиск, взлом и шифрование, а также удаление истории своего пребывания. Любые файлы под паролем взламываются, и включается плагин удаленного доступа PsExec, управляя которым злоумышленники способны «точечно» крушить информацию. Например, вирусная составная Wmic перенастраивает операционную систему и способна выводить изображение на экран с инструкцией оплаты для разблокировки, что в результате было бы бесполезно из-за невозможности восстановить данные. Вирус способен травмировать протокол, который отвечает за сетевое сообщение между машинами, потому при заражении одной компьютерной единицы, погибали все. Разрушение кода жесткого диска с последующей зачисткой логов, то есть входов, для невозможности отслеживания источника, венчает вирус как серьезную угрозу кибертерроризма.


Если теперь стало возможным управление любыми компьютерами удаленно, без логического сообщения между ними, тогда становится огромный вопрос безопасности государственных, финансовых и технологических ведомств. Частное воровство с банковского счета выглядит почти анекдотичным, когда кибератака может разбить самолет или отключить электростанции…


Можно ли, в таком случае, защититься? Стоит отметить высокую оперативность и умения наших IT-специалистов, которые сгенерировали алгоритмы для разблокирования поврежденных файлов менее чем за 24 часа. Но, к сожалению, не все так благополучно. По заключению аналитиков, атака была пробной и более демонстрировала кибер возможности агрессора. Можно ли предупредить или предвидеть будущие нападения? Свое авторитетное мнение высказывает Виктор Валеев.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 14:52 Вівторок 0 106 Покер для новачків: що таке банкролл

Покер — це захоплююча гра, яка вимагає стратегічного мислення і правильного підходу до керування фінансами. Для новачків, які тільки починають свою подорож у світі покеру, важливо зрозуміти, що таке банкролл і як ним ефективно управляти. На інформаційному сайті Worldplayer.com.ua ви знайдете корисні поради та інструменти для новачків. Інформація на сайті https://worldplayer.com.ua/bankroll-menedzhment-dlya-nachinayushhix-igrokov-v-poker допоможе вам почати грати в покер з правильного місця.