Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » «Слуги народа» предложили прописывать в трудовом договоре дистанционную и надомную работу
23:50 Понеділок 0 3 416

«Слуги народа» предложили прописывать в трудовом договоре дистанционную и надомную работу

7-09-2020, 23:50
Группа народных депутатов во главе с председателем комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галиной Третьяковой подали проект закона, который предлагает законодательно закрепить дистанционную и надомную форму работы. Об этом говорится в сообщении «Слуги народа».

«Пандемия COVID-19 вносит изменения не только в нашу жизнь, но и в Трудовой кодекс. В Украине на законодательном уровне могут появиться две формы работы — дистационная и надомная. Об этом говорится в новом законопроекти № 4051, поданном по инициативе председателя Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой. Работники смогут без проблем совмещать дистанционную работу и работу в обычном режиме. Кроме того, законопроектом предусматривается перевод на гибкий режим. Но об этом работодатель должен сообщить не позднее чем за два месяца, — говорится которую представляет Третьякова», — сказано в сообщении.


Текст законопроекта № 4051 обнародован на сайте парламента.


Согласно законопроекту, работодатели при заключении трудового договора о дистанционной или надомной работе в целях надлежащего оформления работника будут иметь право получать сведения о месте жительства или другом месте, где будет выполняться трудовая функция. Компания же будет обязана предоставить работникам документы относительно своего внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, локальные нормативные акты работодателя, сообщения и другие документы.


При этом работник сможет получить возможность сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях либо на территории работодателя.


В связи с этим, законопроектом предусматривается введение в связи с этим гибкого режима. Перейти на гибкий график можно будет по инициативе, как работника, так и работодателя.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 278 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.