Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » У Зеленского причиной срыва инспектирования позиций ВСУ под Шумами назвали «пиар НВФ»
15:20 Четвер 0 3 556

У Зеленского причиной срыва инспектирования позиций ВСУ под Шумами назвали «пиар НВФ»

10-09-2020, 15:20
Отмена совместного с НВФ инспектирования украинских позиций вблизи населенного пункта Шумы связан с постоянным изменением запросов российской стороны и не выполнением условий перемирия членами НВФ. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины.

Как уточнили в ОПУ, утром 10 сентября НВФ выдвинули ряд требований, противоречащих друг другу:


«Именно поэтому согласованного в рамках безопасности подгруппы ТКГ исключительно „одноразового инспектирования“ исключительно одной точки не произойдет. В связи с постоянным изменением запросов российской стороны».


При этом в ОПУ добавили, что представители СММ ОБСЕ неоднократно подтверждали выполнение украинской стороной условий перемирия:


«За шесть недель от 27 июля Украина добросовестно придерживалась всех условий. Можем и хотим делать это и дальше, чтобы перейти от „тишины“ на Донбассе к устойчивому миру. Констатируем, что представители незаконных вооруженных формирований демонстрируют наличие у них совсем другой цели, а именно — пиара вместо мира».


При этом не смотря на то, что Украина согласилась, чтобы представители ОБСЕ в присутствии НВФ зафиксировала факт отсутствия нарушений на подконтрольной ВСУ территории, а члены НВФ отказались провести зеркальную процедуру:


«Учитывая все это — фактический отказ России и представителей незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО соблюдать достигнутые договоренности и работать на основные здравого смысла ради подтверждения правдивых фактов о ситуации на линии разграничения — констатируем, что инспекция в районе Шумов Донецкой области пока не может быть проведена».

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 214 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.