Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Суспільство » ПФУ рассказал, как начисляют пенсии, и от чего зависит их размер
22:51 Понеділок 0 1 233

ПФУ рассказал, как начисляют пенсии, и от чего зависит их размер

21-09-2020, 22:51
В Украине в рамках пенсионной реформы 2017 года размер всех будущих выплат уменьшили. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Если раньше за каждый год стажа давали 1,35% расчетного заработка, то теперь всего 1%. Полным стажем считается 35 лет. Исходя из этой цифры и проведем примерный расчет.


Чтобы узнать будущий размер выплаты, нужно примерное соотношение своей зарплаты к средней умножить на стаж, 1% и на среднюю зарплату за три прошедших года. Последний показатель — около 10 тыс. грн.


Если вы получаете среднюю зарплату (около 11 тысяч), примерный расчет будущей пенсии будет выглядеть так: 10 000 умножить на 35 умножить на 1 и на 1%. Где единица — соотношение своей зарплаты к средней, 35 — стаж, а 1% - коэффициент оценки стажа, который у всех один.


Со средней зарплатой можно рассчитывать на пенсию около 3500 грн.


Миллионы украинцев, в том числе и физических лиц-предпринимателей, официально платят налоги с минимальной зарплаты. В таком случае коэффициент заработка в формуле будет значительно меньше единицы, а претендовать можно будет только на минимальную пенсию. Сейчас это 1712 грн (если есть полный стаж, можно получать больше).

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив