Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Новый пересчет пенсий в Украине: кому ожидать повышения
11:36 Субота 1 1 036

Новый пересчет пенсий в Украине: кому ожидать повышения

4-08-2018, 11:36
В Министерстве социальной политики заявили, что причина скромных пенсий украинцев в низкой оплате труда. По новой формуле расчета пенсий гораздо большее, чем трудовой стаж, значение имеет именно размер зарплат. 

Около 3 млн пенсионеров удовлетворили требования по стажу - 30 лет для женщин и 35 для мужчин, но все равно получат пенсию, приближенную к минимальной - 1489 грн.


Согласно новой формуле, за каждый год стажа дают 1%, тогда как раньше это цифра составляла - 1,35%. Если зарплата была высокая или средняя, то выйти на уровень пенсии выше минимальной вполне реально. В противном случае, пенсионер может рассчитывать только на "минималку".


Эту "несправедливость" планируют исправить в скором времени.


"Повышение пенсий тем людям, которые имеют большой трудовой стаж и маленькие заработные платы, с которыми они выходили на пенсию, и поэтому имеют небольшие пенсионные выплаты - это следующий этап пенсионной реформы. В частности, необходимо внести изменения в действующее законодательство. Есть обращение президента к правительству…", - сказал вице-премьер Павел Розенко.


Как заявляют в Министерстве соцполитики, вероятнее всего, первое - если пенсионер продолжил работать, но получает меньше чем раньше, коэффициент оценки заработка не будут снижать, второе - работающим пенсионерам автоматически будут повышать стаж.

Кроме этого, согласно норме действующего закона, минимальная пенсия для украинцев, выполнивших требования по стажу, должна быть не меньше 40% минимальной зарпалты. То есть, при повышение минимальной зарплаты автоматически вырастут и пенсии. Однако, это правило распространяется только на пенсионеров, чей стаж составляет 35 лет и более.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
1 комментарий
михей
Додав михей
4 серпня 2018 16:45
Дайте сукипадлы людям денег.
Економіка 20:40 Четвер 0 779 Цифрова трансформація в бухгалтерії: Сучасні технології, що змінюють парадигми в обліку

У наш час, коли інновації визначають темпи розвитку бізнесу, цифрова трансформація в бухгалтерії стає необхідністю для вдосконалення ефективності та точності обліку. У цій статті ми розглянемо ключові інструменти та тенденції цифрової трансформації в бухгалтерії та переваги використання хмарних бухгалтерських систем та програмного забезпечення.