Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Коболев объяснил высокую цену газа для населения газсбытов
23:15 Неділя 0 2 605

Коболев объяснил высокую цену газа для населения газсбытов

22-11-2020, 23:15
Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев пояснил, что разница в цене 30−40% между ГК «Нафтогаз Украины» и газсбытами группы Дмитрия Фирташа связана не с источником получения газа, а с желанием иметь высокую маржу. Об этом он сказал в эфире программы Обратный отсчет.

«Цена является производной не от того, какой газ и где его берут, а от другой стороны бизнеса — наличия клиентов. Когда у крупного поставщика есть 8−9 млн клиентов (70% всех потребителей газа в Украине), которые очень инертны, когда он знает, что 90% из них, скорее всего, этой зимой никуда не перейдут, от слова „совсем“, и нет какого-то органа, который бы на эту ситуацию смотрел очень жестко, что он будет делать? Он будет максимизировать маржу», — сказал Коболев.


Коболев считает, что нет никакой логической связи между маржой газсбытов и тем, у кого они покупают газ.


«Я проверял — есть частная компания, которая продает дешевле газ, чем у нас. Есть компании, которые продают по ценам, близким к нашим. Для Нафтогаза плюс 1 гривна, при нашей малой базе клиентов, принесет очень малую прибыль. Поэтому мы воюем за конечного потребителя», — заявил он.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 502 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.