Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Больше половины украинцев оказались за чертой бедности
13:05 Четвер 0 2 254

Больше половины украинцев оказались за чертой бедности

28-01-2021, 13:05
Руководитель Института демографии и социальных исследований им. М. Птухи, академик Элла Либанова заявила, что в начале 2020 года больше половины украинцев оказались за чертой бедности. А карантин только усилил обнищание, и к 2021 году число бедных выросло. Об этом ученая сказала в интервью LIGA.net.

Либанова сослалась на данные Госстата о доходах и потреблении, по которым ее институт ведет мониторинг. Согласно этим данным, в первом полугодии 2020 года уровень бедности составил 51%.

Сейчас, вероятно, показатель еще выше, так как из-за карантина многие люди потеряли работу и соответственно доходы.

Либанова описала, какой человек считается бедным.

«Такой человек не имеет высшего образования, он работает часто неполный рабочий день или неполный месяц, заработная плата — во всяком случае, официальная — граничит с минимальной (с 1 января 2021 года это 6000 гривен - Ред.). Вообще бедность работающих должна быть исключением и касаться преимущественно лиц с низкой квалификацией. В Украине же более 90% бедных семей имеют в своем составе работающих, а двое работающих родителей не в состоянии полностью обеспечить двух детей даже по низким украинским стандартам потребления. Рождение второго ребенка создает очень серьезный риск обнищания, а многодетные семьи почти все нуждаются. Также существенный риск — безработица даже одного человека», — пояснила академик.

По ее словам, карантинные мероприятия и дистанционное обучение усиливают наследственные неравенство и бедность.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 875 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.