15:41 П'ятниця 0 2 513

Таможенная очистка. Нюансы оформления

18-02-2022, 15:41
Таможенная очистка является обязательной процедурой, она необходима для легальной перевозки товаров через границу в любом направлении. Простыми словами этот процесс называют растаможкой. По сути, это ряд формальностей, которые связаны с проверкой груза, документов на него и уплатой пошлин и сборов.

Этапы таможенной очистки

Процесс растаможки проходит в несколько этапов:

  1. Заполняется таможенная декларация владельцем товара, либо его представителем – брокером. Потом таможенный сотрудник проверяет, правильно ли введены данные. Затем груз помещают в складское помещение на временное хранение, где он пребывает, пока проверка не закончится.
  2. После этого пакет представленных документов тщательно проверяется. Указанные коды товаров должны быть правильными, документы – собраны в полном объеме, оформлены без ошибок. Кроме того, для обеспечения уплаты обязательных платежей на лицевом счете декларанта должна быть определенная сумма денег, их надо внести до подачи декларации.
  3. Из этой суммы списывается сумма для покрытия сборов и пошлин, в соответствии с тарифом. При отсутствии или недостаточной сумме авансового платежа дальнейшее проведение процедуры невозможно – последует отказ в выпуске товара. В этом случае потребуется повторить алгоритм действий сначала, в том числе понести финансовые затраты.
  4. После окончательной проверки документов таможня дает «добро», и товары могут на законных основаниях пересекать границу.

Более подробно, со всеми нюансами и популярными вопросами читайте здесь www.tamognia-prosto.com.ua

Стоимость и сроки таможенной очистки

Это зависит от многих факторов. Прежде всего – от обязательных пошлин и сборов за оформление, расходов за складские услуги, оплаты услуг брокера.


Что касается сроков проведения стандартной процедуры, то она может длиться от 1 до 3 дней. В некоторых случаях оформление занимает больше времени. Таможенная очистка может затянуться в силу разных причин. Наиболее частыми причинами становятся следующие:

  • отсутствуют разрешительные документы;
  • имеются финансовые споры между организациями, работающими с грузом;
  • документы заполнены или составлены с ошибками;
  • недостаточно информации о поставке.

К сожалению, не является редкой ситуация, когда недобросовестные сотрудники таможни пользуются тем, что у компаний, особенно молодых, нет хороших юристов.


Например, сотрудник таможенного органа неправомерно отказывает принять заявленную таможенную стоимость или оформить товар по выбранному режиму. Иногда бывает, что безосновательно запрашивают дополнительные документы.

Содержать специалиста в штате рентабельно только для крупных компаний с регулярными поставками грузов. Остальным участникам ВЭД лучше заключить соглашение с брокером. Это позволит снизить возможные риски при таможенной очистке, избежать немаленьких расходов на зарплату штатного юриста.


Особенно это актуально, если компания работает с товарами, которые подвергаются более тщательной проверке. У брокера много опыта и знаний, свою работу он выполняет четко.


Источник www.tamognia-prosto.com.ua

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 504 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.