Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Фаундер фонда Adventures Lab рассказал, как привлечь внимание инвесторов к стартапу
10:47 Четвер 0 2 740

Фаундер фонда Adventures Lab рассказал, как привлечь внимание инвесторов к стартапу

24-02-2022, 10:47

«Бизнес — это доверие людей». Инвестор Руслан Тимофеев о правилах эффективного питчинга


В построении бизнеса инвестиции играют одну из ключевых ролей. Даже самые перспективные идеи не смогут быть реализованы без достаточного капитала. Между тем конкуренция на украинском рынке стартапов растёт. В 2021 году в стране было зарегистрировано примерно 450 молодых компаний, сообщает основатель венчурного фонда Adventures Lab Руслан Тимофеев, ссылаясь на данные исследовательского центра StartupBlink. А сколько проектов пока находятся на стадии «гаража» — остаётся лишь догадываться.

Увы, далеко не всем многообещающим стартапам удаётся получить финансирование на своё развитие. Дело в том, что у некоторых фаундеров недостаточно хорошо развиты навыки питчинга, и нередко сильные команды сходят с дистанции именно на этом этапе. Иначе говоря, задумка и перспективы у проекта могут быть отличными, а вот оформление - малопривлекательным и не вызывать отклик у инвесторов.


По мнению Руслана Тимофеева, неудачи зачастую объясняются ошибками, которые совершают стартаперы еще во время подготовки к презентации своего продукта.


Именитый американский бизнесмен и маркетолог Гай Кавасаки в своих книгах, посвящённых развитию стартапов, писал, что создание качественной презентации занимает как минимум месяц. За этот период фаундерам необходимо проанализировать всю важную информацию о своём проекте, на её основе составить несколько десятков слайдов, отобрать из их числа наиболее содержательные и, наконец, объединить всё это в хорошее трёхминутное выступление. Стоит ли упоминать, что презентация, созданная кое-как на коленке за несколько часов, не произведёт должного впечатления на инвестора? При таком подходе на финансирование рассчитывать не стоит.


Ещё одна типичная ошибка — желание уместить в свой рассказ огромное количество информации о проекте, в том числе несущественной, продолжает Руслан Тимофеев. Обычно таким образом неопытные фаундеры пытаются придать своим словам вес: раз говорит много и долго, значит, задумка у него стоящая. Но в питчинге это не работает. Во-первых, презентация должна быть с выдержанным таймингом — около 3-5 минут. Во-вторых, она не должна содержать сведения, которые не несут в себе смысловую нагрузку. Краткий и яркий рассказ по существу вызовет куда больший интерес у потенциальных инвесторов.


Также не стоит пересказывать аудитории то, что написано на слайдах. Ещё хуже, если фаундер считывает текст с экрана. Визуальная презентация — это вспомогательный инструмент, который обогащает устное выступление и делает его запоминающимся и интересным. Содержание у них должно быть разным, но при этом дополнять друг друга, объясняет Руслан Тимофеев.


Наконец, в питчинге важно уметь улавливать настроение слушателей. Всегда есть вероятность, что во время выступления у инвесторов начнёт пропадать интерес или возникнут сомнения относительно продукта. И здесь необходимо вовремя распознать это и скорректировать презентацию так, чтобы она произвела нужный эффект.


Основатель Adventures Lab подчёркивает, что искусству грамотного питчинга нельзя научиться, просто выслушав советы экспертов. Навыки продвижения идей на инвестиционном рынке развиваются годами, и большую роль в этом деле играет дар убеждения. Успешный бизнес строится на доверии, и прежде чем завоевать признание у миллионов человек, фаундеру необходимо заручиться доверием и поддержкой инвесторов, готовых вложить в идею миллионы, подвёл итог Руслан Тимофеев.


ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 502 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.