15:34 Понеділок 0 4 064

Песколовки для очистки сточных вод

22-05-2023, 15:34

Загрязнение и выход из строя сточных систем часто приводит к затоплениям и дорогостоящему процессу их восстановления. Чтобы избежать этого, как для бытовых, так и для промышленных стоков рекомендуется использовать горизонтальные песколовки.

Песколовки или сепараторы песка применяются там, где необходима очистка и фильтрация жидкостей с отделением мелких и крупных частиц. Именно такие осадочные породы плотно забивают сточные каналы и оборудования на очистных станциях.


Как работает песколовка горизонтальная


Основной принцип действия, по которому работает горизонтальная песколовка, заключается в установленном шнековом сепараторе, который обеспечивает процесс отделения жидкости от мелких твердых фракций песка и прочих частиц. В бункере, через который поступает поток, устанавливается дефлектор, основной целью которого является погасить входящий поток. Очень важно, чтобы скорость движения потока замедлилась настолько, чтобы обеспечить выпадение в осадок частиц под воздействием природной силы тяжести частицы.


Как правило, в сточных системах требуется отделение фракций размерами от 0,2 мм и выше. Например, при движении потока через горизонтальные песколовки, его скорость не должна превышать показатель в 0,15-0,30 метров в секунду.

На сегодняшний день наиболее удачным и часто используемым видом считаются горизонтальные песколовки. Их применяют для следующих целей:

  • очистка бытовых сточных вод в открытых каналах;

  • обеспечение надежности работы насосных станций;

  • очистка станций и сооружений по обработке большого количества осадков.

Горизонтальные песколовки применяют для первичной очистки сточных вод. Главная особенность их использования – правильный инженерный расчет скорости подачи потока. Поэтому при выборе и монтаже важно консультироваться у специалистов. Получить помощь ведущих инженеров и заказать песколовку в Украине можно в компании «Техник», которая занимается разработкой, изготовлением, продажей и монтажом.



Какие бывают горизонтальные песколовки и почему стоит выбирать оборудование под заказ


В зависимости от условий и области применения песколовки могут отличаться по своей конструкции и принципу действия. Наиболее востребованы горизонтальные песколовки, но и они бывают нескольких видов:

  • Прямолинейная песколовка. Сточные воды проходят через устройство прямым потоком с замедлением скорости и выпадают в осадок под силой притяжения. Монтаж происходит в бетонном резервуаре. При прямолинейном движении крайне важно соблюдение скорости потока;

  • Песколовка с круговым движением воды. Сточная вода проходит через круглый резервуар и попадает в кольцевой лоток, в котором происходит сепарирование фракций песка, шлаков и прочих твердых частиц.

Все горизонтальные песколовки имеют специальный бункер для скопления отловленных элементов, который необходимо периодически очищать.


Производители чаще всего предлагают уже готовые универсальные модели песколовок, однако в сложных условиях и при особенных требованиях возможно индивидуальное изготовление. Сделать индивидуальный заказ можно в компании «Техник» онлайн или по телефону +38 (050) 358-68-48.

 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив