21:00 Вівторок 0 656

Индийские копы требовали взятку в биткоинах

10-04-2018, 21:00
Полиция Индии имеет плохую репутацию, которая сложилась из-за повсеместного вымогательств, взяточничества. Но теперь местные копы стали технически подкованными: нелегальные поборы они требуют платить не в рупиях, а в биткоинах.
Восемь человек были арестованы Департаментом уголовных расследований в индийском штате Гуджарате. Их подозревают в вымогательстве 200 биткоинов у местного бизнесмена. Об этом сообщает газета Hindustan Times.


Предприниматель Шайлеш Бхатт подал жалобу, в которой сообщает, что у него требовали взятку. В преступной группе были три полисмена, один адвокат, некий «агент», который был посредником между пострадавшим и сотрудниками полиции.

Двое подозреваемых были арестованы сразу после получения заявления полицией. Остальные фигуранты дела пока скрываются.

Шайлеш Бхатт уверяет, что 11 февраля полицейские вызвали его в город Гандинагар в штате Гуджарате, похитили, увезли на заброшенную ферму. Там полицейские заставили бизнесмена перевести 200 BTC на незнакомый ему счет. Бхатта выпустили в тот же день, взяв с него обещание перечислить 320 миллионов индийских рупий через "хавалу", неофициальную платежную систему, которая используется на Среднем Востоке, в Азии, Африке.

Следователи нашли свидетельства похищения предпринимателя, но нет никаких признаков того, что он переводил биткоины. Угрозы, незаконное удержание и требование выкупа тоже были доказаны.


В мире то и дело появляются новости о краже биткоинов. Но, похоже, это первый случай, когда главными обвиняемыми выступают сотрудники правоохранительных органов. А если брать шире, то в 2015 году было предъявлено обвинение двум бывшим федеральным агентам, которые украли биткоины во время расследования деятельности сайта «Шелковый путь» (Silk Road). Этот портал приобрел дурную славу после того, как выяснилось, что за криптовалюты там продавали разные запрещенные товары.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 859 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.