11:16 П'ятниця 0 822

Заложенность носа: 7 мифов

2-03-2018, 11:16
Люди любят создавать мифы вокруг всего, что их окружает. Даже такая неприятная вещь как насморк не обошлась без мифов и слухов, которые его окружают. Мы решили собрать семь самых популярных мнений о насморке.

Насморком можно заразиться от другого больного человека.


Да, это действительно так — некоторые разновидности насморка являются инфекционными заболеваниями, и их возбудители передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Так что если рядом с вами кто-то настойчиво чихает и утирает покрасневший нос, жалуясь при этом на температуру и заложенность носа — самое время отойти от такого человека подальше и принять все меры к профилактике насморка.

Читайте: Болят зубы? Тогда Вы обязательно должны знать как победить зубную боль!

Насморк проходит самостоятельно и без лечения.


В 99% случаев насморк и заложенность носа исчезнут всего через пару дней после начала и не оставит после себя ничего, кроме мокрого платка. 

Насморком легче заболеть осенью или весной.


Насморком в равной степени легко заболеть в любое время года, однако осенью или зимой мы сильнее подвержены влиянию погоды — промочить ноги или промокнуть самому в «сезон дождей» гораздо легче. Ослабленный иммунитет с трудом сопротивляется насморку, а значит и заболеть можно гораздо легче.

Ничто так не лечит насморк, как «бабушкины» средства.


Разумеется, чеснок, горчичники и эвкалиптовое масло выручали нас сотни лет, однако их трудно назвать эффективными и одинаково полезными для всех, кто испытывает заложенность носа. Во-первых, многие люди страдают скрытыми видами аллергии на те или иные продукты, и эта аллергия может проявить неожиданно, прямо во время лечения. А во-вторых, неприятный вкус многих «лекарств», сложность их приготовления и достаточно малую эффективность никто не отменял.

Читайте: В последнее время простатит стал настоящей панацеей для мужчин. Но все это излечимо! Главное знать причины возникновения простатита и вести правильный образ жизни.

Занимайся спортом и насморком болеть не будешь!


Бактериям и вирусам все равно кто перед ними — пожилой пенсионер или молодой спортсмен в полном расцвете сил. Насморком болеют все, даже олимпийские чемпионы, тем более, что часто ринит возникает даже на психологической почве. Однако надо отдать должное крепкому иммунитету людей, занимающихся спортом — от заложенности носа и многих других заболеваний они страдают гораздо реже, чем люди, далекие от спорта.

Лекарственные средства от насморка действуют как наркотики.


К сожалению, отчасти это правда. Наверняка многие помнят старые, еще советские средства от насморка, в том числе знаменитый бальзам «Звездочка». Эти вещества действительно могли вызывать привыкание, и насморк развивался словно по расписанию. Современные средства от насморка и заложенности носа совершенно безвредны и могут применяться в любое необходимое время.

Насморк длится ровно семь дней.


Статистика не даст соврать — средняя продолжительность насморка обычного жителя планеты Земля действительно составляет семь дней. Однако эта цифра не учитывает вазомоторный ринит, который может длиться пару часов, равно как не берет в расчет тяжелый хронический насморк, длящийся месяцами. В любом случае, при правильном и своевременном лечении неделю болезни легко можно сократить заболевание на несколько дней.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 695 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.