Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » Лидер Северной Кореи впервые за 65 лет посетил Южную Корею
10:04 Субота 0 784

Лидер Северной Кореи впервые за 65 лет посетил Южную Корею

28-04-2018, 10:04
Ким Чен Ын стал первым лидером Северной Кореи, который отправился в Южную Корею с конца Корейской войны в 1953 году на исторический мирный саммит. Северокорейский лидер обменялся теплым приветствием с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ин (Moon Jae-in) в пограничной деревне для мирных переговоров - Пханмунджом. 
В очень символический момент, Мун собственноручно проводил Кима, через границу. 

Примечательно, что это происходит через год после того как Северная Корея, Южная и США обмениваются накаляющейся враждебной риторикой о ядерной войне в результате серии атомных испытаний режимом Кима, но затем резко смягчили свои позиции в последние несколько месяцев. 

Многие отмечают что, когда Ким протянул руку и улыбнулся президенту Южной Кореи пятницу, сцена показалась очень сюрреалистичной . Оба лидера объявили о своей «общей цели» - ядерном разоружении на Корейском полуострове, что стало самым ярким из таких обязательств, когда-либо согласованных двумя странами. Любопытно, что обещание Северной Кореи о разоружении происходит через год, когда Ким добился значительных успехов в разработке и испытании ядерного оружия. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 11 929 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.