Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » США призвали Россию вывести войска из Грузии
18:38 Вівторок 2 1 332

США призвали Россию вывести войска из Грузии

1-05-2018, 18:38
В світі 1 332 2
Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил, что Россия "должна вывести свои войска", введенные на территорию Грузии в 2008 году.
Это заявление Митчелл сделал, находясь на границе с Южной Осетией, которую Тбилиси считает оккупированной территорией. "Десять лет назад была война, и я здесь сегодня, чтобы напомнить российскому правительству, что мир не забыл об этих событиях. Мы не признаем эту разделительную линию международной границей. Мы очень обеспокоены ситуацией с безопасностью грузин, которые живут здесь, за пределами этой линии", — сказал американский дипломат.


Он также напомнил России об обязательствах по соглашению о прекращении огня. "Мы призываем российское правительство выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года, чтобы восстановить (суверенитет Грузии) над этими регионами и облегчить гуманитарный доступ к ним", — подчеркнул он, добавив, что США будут противостоять попыткам России вмешаться в чужие дела.

Митчелл прибыл в Тбилиси в рамках Форума народной дипломатии НАТО-Грузия. Он также подтвердил намерение Североатлантического блока включить Грузию в свой состав.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
2 комментария
Буба
Додав Буба
1 травня 2018 18:43
Просто работа у Миттчела такая - призывать.
Я
Додав Я
1 травня 2018 20:25
сначала призывают, затем нагинают. запасаемся поп-корном 
В світі 17:23 Вівторок 0 11 245 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.