Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В світі » ООН призывает ОАЭ остановить военные действия, чтобы предотвратить масштабную гуманитарную катастрофу в Йемене
00:15 Четвер 0 670

ООН призывает ОАЭ остановить военные действия, чтобы предотвратить масштабную гуманитарную катастрофу в Йемене

7-06-2018, 00:15
Йеменские вооруженные силы, поддерживаемые Объединенными Арабскими Эмиратами, быстро продвигаются к повстанческому морскому порту Ходейда, который собираются штурмовать, несмотря на предупреждения США и Организации Объединенных Наций. 
Последние настаивают на мирных переговоров, так как, по их мнению в Йемене и без того назревает гуманитарный кризис. 


«Это очень напряженная ситуация, - сказал высокопоставленный представитель США после переговоров в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, на прошлой неделе с официальными лицами Эмиратов и Саудовской Аравии. - Мы действительно посоветовали им действовать с особой осторожностью, а не совершать продвижение к городу или порту по разным причинам». 

Посланник ООН Мартин Гриффитс после обсуждений со всеми сторонами планирует представить в пятницу новое мирное предложение по урегулированию конфликта, в результате которого погибло, по меньшей мере, 10 000 мирных жителей, миллионы стали беженцами, а большая часть населения, страдает от голода и болезни. 

Тысячи людей уже покинули Ходейду, город на побережье Красного моря, в котором проживают 600 000 человек. Через этот город течет большая часть гуманитарной помощи Йемену. Он был взят хуситами в конце 2014 года, мятежниками из Йемена, которые более трех лет борется с силами, лояльными правительству Саудовской Аравии и Эмиратам. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 040 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.