Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » Город Переяслав-Хмельницкий в скором времени могут переименовать
10:12 Середа 0 981

Город Переяслав-Хмельницкий в скором времени могут переименовать

20-06-2018, 10:12

Украинские парламентарии хотят переименовать город Переяслав-Хмельницкий. Депутат Рады Игорь Попов объяснил эту инициативу желанием избавиться от ассоциаций с Богданом Хмельницким.


Как написал Попов на своей странице в Facebook, в повестку дня Верховной рады Украины включен вопрос о переименовании города Переяслав-Хмельницкий, чтобы исключить из него упоминание о гетмане Богдане Хмельницком, который пошел на воссоединение русских земель — Московского царства и Малороссии. По мнению Игоря Попова, вторую часть названия надо убрать, потому что «Хмельницкий оказался скрытым коммунистом и агентом Путина».


Попов считает, что на переименовании Переяслав-Хмельницкого останавливаться не стоит, необходимо убрать эту фамилию и из других топонимов, например, вернуть старое название улице Хмельницкого в Киеве, а также поменять голову памятника Хмельницкому на более политкорректную и развернуть коня.


Бывший вице-спикер Рады, националист Николай Томенко, не согласен с Поповым.

«Игорь, не пиши исторических глупостей. У нас есть город Хмельницкий, а исторический город Переяслав знаменит еще с княжеских времен! А потом политбюро ЦК КПСС (точнее, президиум ВС СССР и ЦК КП (б) У) по случаю юбилея Переяславской рады переименовали этот город и переписали нашу историю, мол, украинцы отдавали жизнь, чтобы жить под Россией, вот и Переяслав-Хмельницкий тому подтверждение», — объяснил Томенко в комментариях к посту причину переименования города.

На Бэта читайте: На Буковине неизвестные блокировали пограничный наряд: все закончилось стрельбой.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Політика / Суспільство 11:16 Понеділок 0 3 777 Как найти оптового поставщика фермерских товаров?

Занимаетесь аграрным или сельскохозяйственным бизнесом? Наверняка вам нужно покупать удобрение, прикорм, другие товары высокого качества. В интернете можно найти оптового поставщика качественных материалов. Нужно лишь заняться поисками и найти лучших специалистов, готовых предоставить необходимые материалы.