Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Європі » Макрон пообещал Меркель забрать у нее "своих" беженцев
00:35 Середа 0 787

Макрон пообещал Меркель забрать у нее "своих" беженцев

20-06-2018, 00:35
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели во дворце Мезеберг под Берлином встречу, которая во многом определит дальнейшее направление европейской политики – вернее, той ее части, которая направлена на удержание объединенной Европы и сохранение лево-социалистических принципов в ущерб экономическим и культурным интересам самих европейцев.

По окончании встречи европейские лидеры поговорили с журналистами, рассказав им, что решили "углублять контуры общеевропейской интеграции", включая единый бюджет для Еврозоны.



"Мы открываем новую главу. Наша цель – не допустить разделения Европы", - объяснила Меркель. Вместе с тем, собеседники не огласили конкретных планов по единой экономической и оборонной координации, а также согласования политики приема беженцев.


Впрочем, Эммануэль Макрон пообещал Ангеле Меркель принять обратно африканских беженцев, зарегистрированных во Франции и нелегально переправившихся в Германию. Это очень важно для Меркель, правительство которой находится в последние дни на грани развала именно из-за политики в отношении нелегалов. Как мы сообщали, министр внутренних дел Хорст Зеехофер, возглавляющий партию ХСС, выдвинул план по ужесточению миграционной политики и пригрозил развалить блок ХДС/ХСС, если Меркель не утвердит этот план.


Германия считается среди беженцев самой благоприятной страной, и поэтому в нее стремятся нелегально попасть и те, кто зарегистрирован в других странах Евросоюза. В частности, многие беженцы перебираются в Германию из не слишком социально благополучной Франции. Сейчас Меркель пытается наладить депортацию этих "дважды нелегалов" обратно в те европейские страны, в которые они прибыли изначально и где зарегистрированы в качестве претендентов на статус беженца. Благородный поступок Макрона, согласившегося принять обратно "своих" беженцев, может стать примером и для других европейских стран, считают политические обозреватели.



Эта попытка европейских левых сил сплотиться еще теснее происходит на фоне не слишком большой тяги к единению в других европейских странах. Британия выходит из Евросоюза, в Италии и в Австрии к власти пришли правые и "антиевропейские" партии. В Испании набирает силу каталонский сепаратизм. Восточная Европа не торопится разделять псевдолиберальные ценности "западных товарищей", видя, что те ввергли многие страны в культурный, экономический и криминальный кризис, уже начинающий переходить в хаос. 


Поэтому Франция и Германия, рассуждающие об "углублении общеевропейской интеграции", выглядят не слишком достоверно даже в глазах дружественных журналистов, освещавших сегодня эту встречу и не преминувших напомнить о том, что под самой Меркель канцлерское кресло довольно сильно шатается в свете отнюдь не проевропейских настроений немцев, которым надоело быть "кошельком для всей Европы" и "приютом для всех нелегалов".

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Європі 11:32 Неділя 0 23 819 ЕС продлил антироссийские санкции за нарушение территориальной целостности Украины Европейский Союз продлил еще на шесть месяцев действие санкций против России за нарушение территориальной целостности Украины. Об этом говорится на сайте Совета Европы.