Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Європі » Власти Италии запретили спасать суда с беженцами
10:10 Понеділок 0 1 159

Власти Италии запретили спасать суда с беженцами

25-06-2018, 10:10
В Європі 1 159 0
Правительство Италии запретило своим спасателям оказывать помощь судам с мигрантами из Африки и Ближнего Востока, даже если они подают сигнал бедствия.

Об этом сообщает британская газета "Индепендент". По данным издания, из-за этого запрета в воскресенье итальянские спасательные службы проигнорировали сигналы SOS, принятые от судов, на которых, по информации итальянских властей, находились беженцы.



Чиновники заявили, что суда, перевозящие людей из Северной Африки в Европу, находились в ливийских территориальных водах, т.е. в зоне ответственности Триполи.


Добровольческая спасательная группа из Испании Proactiva Open Arms, чьи корабли находились в этом районе, заявила, что ей было запрещено предпринимать какие-либо действия для оказания помощи судам с мигрантами, сообщает издание.



Вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини приветствовал действия береговой охраны Ливии, сотрудники которой спасли 820 мигрантов. Однако особой его благодарности ливийские спасатели удостоились за то, что вернули беженцев в Ливию, а не доставили их в Европу, как это делают спасатели неправительственных организаций.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Європі 11:32 Неділя 0 23 784 ЕС продлил антироссийские санкции за нарушение территориальной целостности Украины Европейский Союз продлил еще на шесть месяцев действие санкций против России за нарушение территориальной целостности Украины. Об этом говорится на сайте Совета Европы.